Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Сестра и больной / Работа сестры в часы посещения больных родственниками

Работа сестры в часы посещения больных родственниками

07.07.2010г.

Особого внимания заслуживает работа сестры в часы посещения больных родственниками. Учитывая, что посещения чаще бывают в вечернее время, когда лечащий врач уже отсутствует, посетители нередко пытаются получить у сестры дополнительные сведения о диагнозе заболевания, тяжести состояния больного и возможном прогнозе. В этих случаях сестра должна четко помнить, что ответы на эти и другие вопросы вправе давать только лечащий врач. 

Сестра обязана проследить, чтобы посетители не перегружали больного «новостями», которые могут вызвать отрицательную эмоциональную реакцию, чтобы долго не оставались в палате и не переутомляли больного посторонними разговорами. Сестре нужно подсказать посетителю установленный день и час беседы родственников с лечащим врачом и информировать врача о наличии посетителей, желающих с ним встретиться.

Последним этапом общения сестры и больного является момент его выписки из больницы. В этот день сестра должна проявить максимум внимания и заботы о больном, чтобы у него осталось самое хорошее впечатление о больнице и ее сотрудниках, чтобы он не испытал никаких затруднений при получении выписных документов и личных вещей. Нужно сделать так, чтобы больной и родственники при желании могли высказать слова благодарности и тепло пожать руки тем, кто его лечил и выхаживал. Никаких других знаков внимания мы не ожидаем. 

В условиях социалистического государства, где медицинская помощь оказывается бесплатно, особое «взимание» с больного — преступление перед законом. Академик Н. Н. Блохин в интервью «Неделе» сказал, что исключением может быть лишь букет цветов, которым больной хочет выразить свою признательность и доставить медработнику эстетическое удовольствие.

Таким образом, этика общения сестры и больного
— это один из центральных разделов медицинской деонтологии, обеспечивающий успех лечения и выздоровления больных. 

Медицинская сестра обязана постоянно совершенствовать свои знания в этой области, изучать психологию и личностные характеристики больных, а также родственников, направлять их на быстрейшее восстановление здоровья больных.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: