Главная / Карантинные инфекции / Общая часть / Защитные системы организма против инфекции / Овладение методами стимуляции защитных приспособлений организма

Овладение методами стимуляции защитных приспособлений организма

03.06.2011г.

Овладение методами стимуляции защитных приспособлений организма необходимо и для профилактики инфекционных заболеваний, так как от прослойки в коллективе лиц с высокой сопротивляемостью инфекции будет зависеть, возникнет ли среди людей эпидемическая вспышка заболеваний или дело ограничится заболеванием отдельных восприимчивых лиц.

С общебиологической точки зрения устойчивость организма к инфекции является лишь одним из защитно-приспособительных механизмов, обеспечивающих сохранение гомеостаза — постоянства внутренней среды организма, столь необходимого человеку для полноценного осуществления всех сторон его нормальной жизнедеятельности. По своему происхождению устойчивость организма к инфекции является эволюционным приобретением. 

Она выковывалась в итоге длительной борьбы за существование между организмом человека и микробами. Иммунология как наука о невосприимчивости человека к повторному заболеванию уже однажды перенесенными инфекциями возникла на стыке клиники заразных болезней и микробиологии. Ввиду того, что подобная невосприимчивость приобретается каждым человеком в процессе его индивидуальной жизни, возникает она лишь после перенесения инфекционного заболевания и имеет строго ограниченную этой инфекцией действенность, такая невосприимчивость получила название приобретенного после инфекционного специфического иммунитета.

Вместе с тем, было давно известно, что человеческий организм уже от рождения обладает определенной устойчивостью ко многим патогенным микробам, например, к ряду тех из них, которые вызывают заболевания у животных. Эта устойчивость имеет универсальный характер. 

Ее действие распространяется одновременно на все разновидности микробов, в том числе и патогенные для человека, но при этом возможности для надежной защиты организма от инфекции довольно ограничены как качественно, так и количественно. Поэтому такая устойчивость предохраняет человека от заболеваний далеко не во всех случаях. При проникновении в организм человека значительного количества довольно вирулентных возбудителей она оказывается уже недостаточно эффективной. 

Вместе с тем она обеспечивает защиту от небольшой дозы не очень вирулентных микробов. Подобный вид невосприимчивости человека к инфекции получил название врожденной, естественной (т. е. полученной от природы), неспецифической устойчивости.

И естественная неспецифическая устойчивость, и специфический иммунитет действуют в самой тесной взаимозависимости, представляя вместе единую защитную систему организма против инфекции. Вместе с тем функциональные механизмы их совершенно различны и должны рассматриваться раздельно. В литературе, к сожалению, отсутствует необходимое единообразие в использовании терминов, относящихся к защитной системе организма против инфекции. Особенно это относится к таким терминам, как «устойчивость», «иммунитет» и «естественный». Во избежание терминологической путаницы некоторые предлагают понятием иммунитет обозначать лишь приобретенную специфическую невосприимчивость, а термины устойчивость или резистентность использовать при врожденной естественной невосприимчивости к инфекции. Так и будем поступать.

Рассматривая врожденную естественную неспецифическую устойчивость организма к инфекции, чаще всего говорят о «защитных барьерах». Это те препятствия, которые возбудители болезни должны преодолеть, прежде чем они смогут проникнуть в глубь организма и вызвать его заболевание.

Первым из этих барьеров, составляющим передовую линию обороны организма, являются его покровные ткани — кожа и слизистые оболочки. Их барьерная роль обеспечивается как механической непроницаемостью кожи и слизистых, так и микробоцидной (убивающей микробов) функцией их секретов, таких  как желудочный и кишечный соки, лизоцим и другие. 

Эта постоянно функционирующая защитная система организма останавливает многих возбудителей на пути к глубжележащим тканям организма, а некоторых из них и вообще уничтожает.

Однако далеко не во всех случаях эта система оказывается достаточно надежной, и тогда часть микробов получает возможность проникнуть за пределы кожи и слизистых оболочек. В подобных случаях в действие вступает следующий фактор защитной системы организма — воспалительная реакция.

На защитную роль воспаления в борьбе с инфекцией первым указал И. И. Мечников. Образование воспалительного отека и лейкоцитарного вала препятствует дальнейшему продвижению микробов, а проникающие в воспалительный очаг из крови ее бактерицидные факторы губительно действуют на возбудителей инфекции.

Начинающийся вскоре фагоцитоз — захват и переваривание микробов нейтрофильными лейкоцитами, устремляющимися в очаг воспаления из кровеносного русла,— способствует дальнейшей ликвидации многих болезнетворных микробов.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: