Дизайнерские кресла купить в интернет магазине. Купить дизайнерское кресло в интернет магазине.;Утепление крыши ппу цена. Утепление крыши пеной ппу цена.

Функциональные способности печеночных клеток

07.06.2011г.

Функциональные способности печеночных клеток во многом определяют тяжесть течения инфекционных заболеваний. Таковы основные механизмы неспецифической устойчивости человеческого организма в отношении возбудителей инфекции и их токсинов.

Почему же, несмотря на такое многообразие защитных факторов, инфекционные заболевания возникают не столь уж редко? Потому, что естественная устойчивость организма к инфекции не является абсолютно непреодолимой. 

Исход антагонистическоговзаимодействия микробов с организмом человека всегда зависит от соотношения сил обоих участников: сопротивляемости организма к инфекции — с одной стороны, и степени болезнетворного действия микробов-возбудителей — с другой. 

Патогенное действие микробов определяется величиной инфицирующей дозы (начальным количеством микробов, проникших в организм), вирулентностью микробов, их инвазивностью и остальными, характерными для патогенных микробов, свойствами, которые были рассмотрены выше. В тех случаях, когда сила действия инфекционного агента превышает сопротивляемость организма, развивается инфекционное заболевание.

Исключительно важную роль неспецифических факторов устойчивости человеческого организма в защите его от инфекционных заболеваний подтверждают многие факты. В результате глубокого угнетения действия всех факторов неспецифической защиты организма против инфекции, наступившей под воздействием ионизирующих излучений у лиц, оставшихся в живых после применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, многие из них спустя 2—3 нед погибли от инфекционных заболеваний. 

Причем возбудителями этих смертельных заболеваний в большинстве случаев являлись те относительно безобидные микробы аутофлоры, которые проживают в организме каждого человека и не могут причинять ему вреда до тех пор, пока сопротивляемость организма не подавлена действием какого-либо фактора.

В обычных житейских условиях снижение неспецифической сопротивляемости организма в отношении инфекции может происходить под воздействием таких факторов, как неполноценное питание, авитаминозы, физическое и умственное переутомление и ряда других. Довольно часто в качестве такого фактора выступает переохлаждение. 

В подтверждение влияния переохлаждения на сопротивляемость организма инфекции можно сослаться на классический пример, когда Л. Пастеру удалось вызвать заболевание сибирской язвой у устойчивых к этой инфекции кур после помещения их лап в холодную воду, что привело к снижению температуры их тела на 1—2° С.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: