Главная / Лекарственные средства / Препараты для лечения протозойных инфекций / Препараты для лечения лейшманиоза, амебиаза, трихомониаза и других протозойных инфекций

Препараты для лечения лейшманиоза, амебиаза, трихомониаза и других протозойных инфекций

30.05.2010г.

чСолюсурьмин (Solusurminum)

Натриевая соль комплексного соединения пятивалентной сурьмы и глюконовой кислоты. Содержит 21—23% сурьмы. 

Аналогичный препарат выпускается за границей под названиями: Triostam, Sodium antimonyl gluconate, Natrium stibiogluconicum. Белый порошок, растворимый в воде, нерастворимый в органических растворителях. Водные растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут.

Оказывает химиотерапевтическое действие при висцеральном и кожном лейшманиозе.

Вводят внутривенно, внутримышечно и подкожно в виде 5% раствора. Для инъекций применяют только свежеприготовленные стерильные растворы. Инъекции препарата производят ежедневно. Курс лечения состоит из 20—30 инъекций. В случае рецидивов заболевания курс лечения можно повторить.

Лечение взрослых начинают с введения 3 мл 5% раствора и, постепенно увеличивая дозы на 1,5 мл ежедневно, доходят до 8—10 мл раствора в день. Детям вводят в соответствии с возрастом следующие дозы:  Предложен также метод лечения большими разовыми дозами солюсурьмина, что позволяет сократить сроки лечения и дает хорошие результаты (Н. А. Мирзоян).

По этому методу пользуются 10—20% растворами, которые готовят перед применением на дважды дистиллированной воде; растворы могут сохраняться в течение 2—4 дней, однако при появлении во время хранения хотя бы едва заметной мути они к применению более не пригодны (20% раствор непосредственно после приготовления слегка опалесцирует).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: