Хиноцид (Chinocidum)

30.05.2010г.

Дихлоргидрат 6-метокси-8-(4-аминопентил)-аминохинолина. Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета, горького вкуса; легко растворим в воде (1 : 2), растворим в спирте (1 : 50), нерастворим в эфире. Под влиянием влаги разлагается. Хиноцид по химическому строению близок к плазмоциду, который также является производным 8-аминохинолина.

Хиноцид активно действует на тканевые формы плазмодиев малярии, он обладает способностью предупреждать ближние и отдаленные рецидивы трехдневной малярии с короткой инкубацией и ближние рецидивы той же формы малярии с длительной инкубацией.

Применяют хиноцид для предупреждения рецидивов и для предэпидемической химиопрофилактики трехдневной малярии. На эритроцитарные формы плазмодия малярии хиноцид действует слабо; для лечения острых приступов малярии его не применяют.

Лечение острых приступов малярии проводится в течение 5 дней бигумалем, бигумалем с плазмоцидом, а при отсутствии этих препаратов — акрихином с плазмоцидом или акрихином.

Хиноцид может назначаться сразу после окончания приема шизонтоцидных препаратов. Назначают хиноцид внутрь после еды в суточной дозе (взрослым) 0,03 г в один — два приема в течение 10 дней подряд или в суточной дозе 0,02 г в течение 14 дней.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: