Фолиевая кислота (Применение)

30.05.2010г.

Применяют фолиевую кислоту для усиления эритропоэза при макроцитарных анемиях и спру. При апластической анемии мало эффективна. При злокачественной анемии препарат применяют совместно с витамином В12 или препаратами печени; сама фолиевая кислота менее эффективна и не влияет на изменения нервной системы (фуникулярный миелоз).

При спру фолиевая кислота уменьшает или устраняет клинические проявления болезни, нормализует кровотворение (при этом заболевании одновременно целесообразно назначать препараты печени и гемотерапию).

Фолиевую кислоту применяют также при анемиях, вызванных введением лекарственных веществ. В связи с благоприятным влиянием на функцию кишечника ее рекомендуют применять при хронических гастроэнтеритах и туберкулезе кишечника.

Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет для взрослого 2 мг, для детей до 1 года — 0,5 мг, до 10 лет — 1 мг. В лечебных целях назначают внутрь или внутримышечно по 0,01—0,02—0,03 г 1—3 раза в день ежедневно в течение 20—30 дней. 

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,001 и 0,002 г. Сохраняют в хорошо закупоренных флаконах оранжевого стекла, завернутых в черную бумагу.

Rp. Acidi folici 0,02
D. t. d. N. 24 in tabul.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: