Ангиоархитектоника висцеральных грудных лимфатических узлов собаки

02.06.2015г.

По мнению Л. А. Борукаевой (1974), исследовавшей внутриорганную ангиоархитектонику висцеральных грудных лимфатических узлов собаки, подразделение кровеносного русла лимфатического узла на сосуды стромы, коркового вещества и мозгового вещества применимо для этих узлов. Вступающие в лимфатический узел артерии диаметром 50—300 мкм внутри узла делятся по магистральному или рассыпному типу на ветви диаметром 50— 150 мкм.

При рассыпном типе деления внутри лимфатического узла наблюдается большое число анастомозов между артериями. Деление артерий в мозговом веществе идет до артериол 4-го порядка диаметром 20—35 мкм, которые в межфолликулярных промежутках рассыпаются на «метелочку» сосудов. Фолликулярная артериола, огибая фолликул, распадается на сеть капилляров, идущих к его центру. От капилляров фолликула в направлении его периферии идут посткапилляры. Диаметр венозных сосудов фолликула быстро нарастает и в его периферических отделах составляет 40—60 мкм.

Перифолликулярные венулы, сливаясь между собой, образуют межфолликулярные вены диаметром до 150 мкм.

Отводящие вены коркового вещества формируются двояко: а) путем слияния межфолликулярных вен под острым углом в более крупные или б) путем впадения межфолликулярных вен под прямым углом в соединительные, лежащие на границе с мозговым веществом и принимающие венозные сосуды из коркового и мозгового вещества.

Далее Л. А. Борукаева (1974) отмечает, что артериальное и венозное русло в корковом веществе лимфатических узлов, в которых преобладает лимфатическое плато, распределены более равномерно. В мозговом веществе ветви 2-го порядка от узловых артерий делятся на трехмерную сеть капилляров в мякотных тяжах. Диаметр посткапилляров и венул в мякотных тяжах менее значительный (20—30 мкм). Кровь из венул вливается в магистральные вены мозгового вещества. По данным автора, кровеносное русло капсулы грудных лимфатических узлов представлено сетью сосудов небольшого диаметра. Капиллярные петли имеют полигональную форму.

Отток венозной крови из капсулярной сети

Отток венозной крови из капсулярной сети осуществляется в вены самого узла и в сосуды окружающей клетчатки. Анастомозы как между венами паренхимы узла, так и с венами окружающей клетчатки через капсулярную сеть наблюдаются в большинстве лимфатических узлов. В лимфатических узлах старых животных отмечается редукция капиллярной сети мозгового вещества, резко извиты артерии, особенно небольшого диаметра. Сосуды коркового вещества изменены меньше.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: