Главная / Микролимфология / Периферическое лимфоносное русло / Лимфатические посткапилляры / Увеличение числа ядер клеток в стенке первых лимфатических сосудов

Увеличение числа ядер клеток в стенке первых лимфатических сосудов

27.04.2015г.

Увеличение числа ядер клеток в стенке первых лимфатических сосудов доказывает участие соединительнотканных клеток в формировании адвентициального слоя. Одновременно к клеткам фибробластического ряда присоединяются волокнистые компоненты соединительной ткани. Появляются оформленные створки клапанов. Они становятся более плотными и принадлежат уже не всей стенке, а только интиме, в складки которой прорастают коллагеновые и эластические волокна. С момента образования наружного слоя стенки можно говорить уже о лимфатических сосудах (смотрите рисунок ниже).


Пути лимфотока от лимфатических капилляров

Пути лимфотока от лимфатических капилляров

Переход лимфатических капилляров и посткапилляров в лимфатические сосуды.
Видны многочисленные клапаны Брюшина собаки.
Импрегнация нитратом серебра. Х 48.


Необходимость пересмотра классификации лимфатических сосудов пренодулярного русла

При систематизации наших наблюдений напрашивается вывод о необходимости пересмотра классификации лимфатических сосудов пренодулярного русла. Остается в силе определение основного признака лимфатического капилляра как начального тонкостенного бесклапанного сосуда с диаметром 20—200мкм. Что касается следующего звена, то вследствие совпадения морфофункциональных характеристик стенки первых клапанных лимфатических сосудов с морфофункциональными характеристиками лимфатических капилляров противопоставлять их нельзя.

Мы [Куприянов В. В., 1969] предложили назвать их лимфатическими пост капиллярами.

По-видимому, единственно надежным отличием их от капилляров является наличие клапанов, образованных складками всей стенки. Совершенно очевидно, что их отличия от лимфатических сосудов с двух- или трехслойной стенкой, особенно от сосудов, содержащих мышечные элементы, более существенны и принципиальны, чем отличия от соседних капилляров.

Выделение лимфатических посткапилляров

На протяжении почти 20 лет мы показываем клапаны в лимфатических капиллярах и настаиваем на необходимости выделения лимфатических посткапилляров. Возражений против наших предложений в печати не высказано.

Между тем, в официальную терминологию определение лимфатического посткапилляра не включено.

Больше того, в зарубежной литературе начинает преобладать обобщенное обозначение термином «лимфатике» всех корневых элементов лимфатической системы. В работах советских лимфологов обнаруживается некоторый скептицизм в данном вопросе, хотя конкурирующих гипотез нет.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: