Движущие силы лимфотока

30.05.2010г.

Многие исследователи пытались понять движущие силы лимфотока. Н. Florey (1927) установил, что ритмичные сокращения брыжеечных лимфатических сосудов имеют место только у белых крыс и морских свинок. У кошек, собак, кроликов, а также у людей таких сокращений не зарегистрировано. P. Mac Master (1941) также не отметил даже периодических спонтанных сокращений лимфатических сосудов у кроликов и собак. В работе К. Smith (1949) спонтанные сокращения лимфатических сосудов у крыс, мышей, морских свинок объяснены колебаниями внутрисосудистого давления.

Адреналин и питуитрин вызывали спазм сосудов, новокаин — их расширение. W. Kriz и Н. Dietrich (1970) предположили участие в сокращениях створок клапанов тонофиламентов эндотелия. Однако преобладает мнение о том, что движения клапанов в лимфатических сосудах пассивны. В створках клапанов нет мышечных клеток.

Опорожнение синуса, заполненного лимфой, вызывается сокращениями сосудистой мышечной манжетки. Благодаря ей каждый сегмент между клапанами функционирует как микроскопический нагнетательный насос. Напрашивается аналогия между ними и лимфатическими сердцами низших позвоночных.

Недавно о таком сходстве напомнил В. Н. Балашев (1975). Конечно, было бы неправомерно идентифицировать каждый межклапанный сегмент с лимфатическим сердцем и придерживаться мнения о наличии «бесчисленного количества лимфатических сердец» у человека.

Е. Horstman (1959) привел безупречную аргументацию в пользу того, что стенки лимфатических сосудов с t. muscularis активно содействуют движению лимфы. Автор заснял на кинопленку ток лимфы в лимфатических сосудах брыжейки, а также в лимфатических сосудах паховой области морской свинки. Во всех этих случаях под наблюдением находились экстраорганные и даже постнодулярные лимфатические сосуды с ясно очерченной трехслойностью стенки. Киносъемку пульсации лимфатических сосудов брыжейки кишки у крыс производил R. Webb в 1934 г., а P. Nicol в 1970 г. заснял на кинопленку движение лимфы по сосудам в «крыле» летучей мыши.

Ритмические сокращения лимфатических сосудов брыжейки тонкой кишки и забрюшинного пространства запечатлели на кинопленке Т. Kinmouth и А. Taylor (1956) во время операции. Известен и другой кинофильм авторов о спонтанных сокращениях грудного протока человека (1968). Нами (1971)1 зарегистрированы в фильме ритмичные расширения и сужения лимфатических сосудов брыжейки кошки. О частоте сокращений сведения противоречивы. В лимфатических сосудах «крыла» летучей мыши насчитывается 12—15 сокращений в минуту. М. Tsuchiyo и соавт. (1978) привели другие данные: сокращения наступали с интервалом в 8—15 с (до 4 сокращений в минуту).

1 Кинофильм «Система микроциркуляции крови». II МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: