Главная / Молекулы и клетки / Как клетки производят антитела / Деление отдельного плазмабласта

Деление отдельного плазмабласта

12.10.2015г.

Создается впечатление, что отдельный плазмабласт претерпевает, как правило, девять последовательных делений, дающих «клон» или колонию клеток, после чего деление прекращается. Клон состоит не только из зрелых плазмацитов, но также и из некоторого числа «запоминающих» клеток, которые при любой повторной встрече с тем же антигеном будут его активно нейтрализовать. Не исключено, что эти клетки способны соединяться в «зародышевые центры».

Образование клетками РНК и белка

На стадии плазмабласта клетки образуют большое количество РНК и белка (в основном это структурные белки и ферменты). Зрелые плазмациты, напротив, переключаются в основном на синтез антител: 90—95% всего производимого ими белка приходится на антитела. К нашему удивлению, оказалось, что зрелые плазмациты крыс синтезируют очень мало РНК. По-видимому, в этом отношении крысы составляют исключение; как показали последние исследования, в плазмацитах человека синтезируются значительные количества РНК. Не исключено, что в клетках крысы при производстве молекул антител происходит многократное считывание одних и тех же копий РНК.

Развитие плазмацитов

Развитие плазмацитов изучали не только методом радиоавтографии, но и методом электронной микроскопии. Мы сами этим почти не занимались, но во многих других лабораториях был проведен подробный микроскопический анализ анатомии плазмацитов. С помощью электронного микроскопа можно достигнуть увеличения в 100 000 раз, что позволяет рассматривать внутриклеточные структуры диаметром всего в две миллионных миллиметра.

При таком увеличении зрелый плазмацит выглядит во всех отношениях как типичная секреторная клетка. В его цитоплазме имеется двойная мембрана, образующая сложную сеть, испещренную мелкими черными точками. Это рибосомы — крошечные мастерские, производящие белки (смотрите рисунок ниже).


Микрофотография плазмацита

Микрофотография плазмацита

На этой электронной микрофотографии плазмацита видны рибосомы — структуры, в которых образуются антитела (мелкие черные точки). Они выстилают каналы эндоплазматического ретикулума (увеличено в 28 000 раз). В присутствии антигена стимулируется развитие эндоплазматического ретикулума, в результате чего ядро приобретает необычную форму и смещается в угол клетки. Каким образом готовые антитела выходят из плазмацитов, не известно. Вокруг плазмацита видны другие клетки.



«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: