Главная / О почечной колике / Профилактика почечной колики / Профилактика мочекаменной болезни

Профилактика мочекаменной болезни

14.08.2015г.

Как было сказано выше, мочекаменная болезнь является главной причиной, вызывающей почечную колику. Она оказывает отрицательное воздействие не только на органы мочевой системы, но и на весь организм в целом.

Так как возникновению мочекаменной болезни способствуют факторы общего и местного порядка, профилактические мероприятия должны быть направлены на первые и вторые.

Из профилактических мер, устраняющих общие причины камнеобразования, следует указать на своевременное лечение эндокринных нарушений, заболеваний центральной нервной системы, борьбу с инфекцией и интоксикацией, с нарушением обмена веществ, организацию рационального питания.

Соблюдение питьевого режима

Большое значение в профилактике имеет соблюдение питьевого режима, который должен обеспечить выделение в сутки достаточного количества мочи (примерно 2 л). Если сердечно-сосудистая система у человека не имеет отклонений от нормы, то ему в день нужно выпивать не менее 2 л жидкости. Хорошо принимать жидкость в виде настоев различных мочегонных трав.

В связи с тем, что в механизме камнеобразования важная роль принадлежит нарушению оттока мочи и связанного с этим ее застоя, важно своевременно эту причину ликвидировать. Нарушение оттока мочи может быть в результате врожденного порока развития мочевой системы или приобретенных заболеваний. Как в том, так и в другом случае необходимо провести своевременное лечение вплоть до хирургических коррегирующих операций.

Медикаментозные средства профилактики мочекаменной болезни

Что же касается медикаментозных средств профилактики мочекаменной болезни, то на сегодня арсенал таких средств весьма скромный и их применение без совета врача совершенно недопустимо.

Большая роль в профилактике и лечении почечнокаменной болезни принадлежит бальнеологическим курортам. Это многим хорошо известно, что имеет и свою отрицательную сторону. Так, многие больные пытаются сами определять себе курорт и даже схему употребления минеральной воды.

Встречаются, к сожалению, и «доброжелатели», которые, будучи невежественными в этих вопросах, берут на себя смелость давать рекомендации и советы другим, в том числе больным, нередко нанося им тем самым значительный вред.

А дело в том, что даже лечащему врачу не дано право предписывать больному курортное лечение без предварительного тщательного его обследования.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: