Главная / О почечной колике / Профилактика почечной колики / Выбор темпа и характер упражнений при мочекаменной болезни

Выбор темпа и характер упражнений при мочекаменной болезни

18.08.2015г.

Очень полезной является лечебная ходьба, выполняемая с изменением темпа и ритма, а также ходьба по лестнице в сочетании с соскоками со ступенек.

Нельзя ограничиваться одним занятием (допустим, утром). Обязательным является многократное в течение дня выполнение хорошо усвоенных упражнений.

Выбор темпа и характер упражнений, а также физическая нагрузка определяются врачом в зависимости от клинических данных, состояния сердечно-сосудистой системы, возраста, пола, физической подготовки больного.

Все занятия лечебной физкультуры схематично можно разделить на три раздела:

  1. Вводный раздел. Он продолжается 3—5 мин. Упражнения носят характер общего воздействия на организм с активизацией акта дыхания и включением ходьбы ускоряющим темпом.
  2. Основной раздел. Продолжительность его составляет 12—15 мин и состоит из специальных физических упражнений, выполняемых из различных исходных положений.
  3. Заключительный раздел. Ходьба с постепенным замедлением, дыхательные упражнения. Продолжительность 3—5 мин.

Профилактика острой задержки мочи

Профилактика острой задержки мочи в основном сводится к своевременному лечению тех заболеваний, которые приводят к ней.

Так как острая задержка мочи чаще всего вызывается аденомой предстательной железы, поэтому профилактика этого заболевания, а при его развитии предупреждение возможных осложнений и поможет не допустить острой задержки мочи.

Прежде всего всем мужчинам в возрасте старше 50 лет необходимо не реже одного раза в год проходить осмотр у врача-уролога.

Очень важную роль играет соблюдение правильного чередования труда и отдыха. Больным, страдающим аденомой предстательной железы, необходимо строго следить за регулярным мочеиспусканием, ни в коем случае не передерживать мочу, предохранять себя от простуды, от охлаждения ног.

Большую роль в профилактике острой задержки мочи играет режим питания — один из главных факторов профилактики заболевания. Пища должна быть разнообразной, достаточно витаминизированной, умеренно калорийной и небольшой по объему. Очень важно не допускать переедания и прибавления в весе.

Ни в коем случае нельзя допускать однообразного питания, ибо длительное пребывание на одной и той же диете приводит к относительному голоданию организма и нарушению обменных процессов. С помощью разнообразного и полноценного рациона можно добиться улучшения обменных процессов у больных, что имеет большое значение при аденоме предстательной железы, как, впрочем, и при многих других хронических заболеваниях.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: