Диета при задержке мочи

30.05.2010г.

Диета должна быть направлена на то, чтобы по возможности щадить почки и мочевые пути, способствовать хорошему диурезу. Больным можно включать в свой рацион сладкий чай с молоком, свежее молоко, творог, сметану, простоквашу, сливочное масло, супы овощные, крупяные, молочные, говяжье мясо, птицу, рыбу в отварном виде.

Не следует увлекаться мучными изделиями, пряностями. Нужно отказаться от употребления спиртных напитков даже в небольших количествах. Соль разрешается не более 3—5 г в день.

Очень важно строго следить за отправлениями кишечника. Больные должны избегать всего того, что вызывает прилив крови и застой ее в органах малого таза.

При обострении заболевания необходимо своевременное и полноценное лечение аденомы предстательной железы. Очень большое значение как в профилактике самой аденомы предстательной железы, так и ее осложнений имеют физические упражнения, прогулки.

Больным можно рекомендовать специальные упражнения, направленные на активизацию моторной функции органов малого таза. Вот некоторые из них.

Комплекс упражнений для повышения моторной функции органов малого таза

  1. Исходное положение: лежа на спине или на боку; углубленное дыхание.
  2. Исходное положение: на спине; поочередное сгибание и разгибание ног в коленном и тазобедренном суставах, поочередное поднимание и отведение прямой ноги с возвращением в исходное положение; движение «велосипед» попеременно одной и другой ногой.
  3. Наклоны и повороты туловища, повороты (вращательные движения) таза.
  4. Поочередное и одновременное подтягивание согнутых в коленях ног к животу; поочередное и одновременное поднимание прямых ног; поочередное движение ног в сторону, с одновременным поворотом таза и с последующим возвращением в исходное положение; «велосипед» двумя ногами; имитация движения ног способом «брасс»; переход в положение сидя с фиксированными ногами.
  5. Исходное положение: стоя на четвереньках; диафрагмальное дыхание с втягиванием живота на вдохе; поочередное подтягивание согнутой в колене ноги к животу с последующим выпрямлением ее и отведением назад с одновременным прогибанием туловища; переход в положение стоя на коленях и обратно на четвереньки.
  6. Исходное положение: сидя или стоя; движения туловища в различных направлениях (сгибание, боковые наклоны, повороты и кружение туловища); ходьба на месте с высоким подниманием колен; пружинящая ходьба на месте на носках; подскоки.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: