Главная / О почечной колике / Профилактика почечной колики / Подборе больному курорта при мочекаменной болезни

Подборе больному курорта при мочекаменной болезни

30.05.2010г.

При подборе больному курорта учитываются и особенности его организма, влияющие на камнеобразование.

Условно всех больных почечнокаменной болезнью можно разделить на следующие группы:

  1. с однократно наблюдавшейся почечной коликой, связанной с отхождением мелкого конкремента или песка;
  2. с коралловидными камнями при хорошей функции почек;
  3. больные с множественными камнями;
  4. так называемые «камнеобразователи». Последними называют людей, организм которых склонен к камнеобразованию.

Все эти особенности учитываются врачом при проведении профилактических мер, в том числе и при подборе курорта и схемы приема минеральной воды. При этом врач обращает внимание и на химический состав камней.

Выбор нужного питьевого курорта далеко не такой простой вопрос, как это кажется некоторым больным. Они не учитывают, да и не могут учитывать целого ряда моментов, оказывающих существенное влияние на течение болезни. К таким моментам следует отнести величину и состав камня, анатомическое и функциональное состояние почек и мочевыводящих путей и многое другое. Лечение на курортах без учета указанных особенностей в ряде случаев вместо ожидаемого улучшения приводит к ухудшению общего состояния и течения самого заболевания.

Известны случаи, когда у больных после прохождения такого курса самолечения некоторыми минеральными водами образовывались новые или увеличивались в размерах имевшееся камни в почках и мочевых путях.

Нужно твердо знать, что при мочекаменной болезни имеются четкие показания и противопоказания для лечения минеральными водами, определить которые может только врач-специалист.

Минеральными водами лечат:

  • больных с небольшими камнями в мочевыводящих путях, когда имеется основание надеяться, что они выйдут самостоятельно (без операции);
  • в случаях, когда больные не подлежат оперативному лечению, в послеоперационном периоде, после удаления камня почки, Особенно когда в почке имеются признаки наличия инфекции, в предоперационном периоде с целью подготовки к операции;
  • после самостоятельного отхождения камня в целях профилактики повторного камнеобразования.

Основными противопоказаниями для лечения больных мочекаменной болезнью минеральными водами являются нарушения в мочевых путях, которые затрудняют отток мочи, выраженные расстройства сердечнососудистой системы, а также нарушения функции почек в стадии декомпенсации.

Лечение на курортах без учета указанных особенностей в ряде случаев вместо ожидаемого улучшения приведет к ухудшению общего состояния больного и течения самого заболевания.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: