Главная / Популярные статьи / Сиделка больному

Сиделка больному

01.03.2011г.

Няня, медсестра, собеседник, помощник, прислуга, компаньонка - неисчислимы задачи сиделки у постели больного человека. Совместить все эти качества в лице одного человека почти невозможно. Поэтому будем выбирать из предлагаемых вариантов.

Сиделку в дом приглашают по рекомендации. Очень хорошо, если это рекомендация знакомых или друзей. При этом сводится к минимуму возможность получить в помощь человека недобросовестного, корыстного, ленивого, завистливого. О многом говорит первая встреча с сиделкой. Имея жизненный опыт, нетрудно заметить как посторонний (пока еще посторонний) человек вписывается в семью. Настоящий профессионал задаст вопрос о режиме дня, особенностях заболевания, предпочтениях больного, его характере. Пытается выяснить, как семья представляет себе обязанности сиделки, не хочет ли работодатель получить в одном лице горничную, сиделку, повара и старшего-куда-пошлют.

Таким образом, сиделка выстраивает будущие взаимоотношения с самим больным и его семьей. А так же оценивает возможные неприятности со стороны работодателя. Не секрет, что встречаются в семьях и грубость, и отношение к помощнику как к пустому месту. Бывает, что родные наймом сиделки как бы «откупаются» от больного, снимая с себя обязанности по отношению к нему. В таких семьях может удержаться человек корыстный. Или очень сострадательный. Если сиделка попадает в амбициозную, неуважительную семейную атмосферу, то при всем желании она не сможет полноценно работать. Угождая капризам работодателя, такая сиделка неизбежно будет пренебрегать интересами больного. В любом случае семья должна помнить, что услуги сиделки это не просто товар из супермаркета. Деньги не заменяют уважительного и внимательного отношения. Достойно оплачиваемая сиделка больному принесет максимальную помощь, при условии, что ее уважают. Даже дорогая машина приносит пользу, когда ее ценят. Что же говорить о человеке! Мнение сиделки о физическом и психологическом состоянии больного – бесценно.

Очень непростой вариант, когда человек безукоризненно выполняет свои обязанности, секунда-в-секунду соблюдает график кормления и процедур, ответственно подходит к вопросам гигиены, но… не вносит в свою работу ни капли сострадания. Такая сиделка ничем не лучше робота. Больной, оставленный на попечение сиделки-«андроида» остается наедине со своими мыслями. Такая сиделка будет хорошим помощником человеку эмоционально устойчивому, харизматичному и самодостаточному. Глубокому мыслителю. Ученому.

Если больной эмоционален, ему нужна сиделка с ярко выраженным позитивным настроем. Она будет не просто выполнять свои обязанности, а хлопотать над больным. Принимать участие в его переживаниях. Направлять волю больного на полное выздоровление или, как минимум, улучшение качества жизни. Иногда сиделка становится своеобразным «окном» в реальную жизнь. Не секрет, что благодаря прессе, телевидению, другим СМИ, даже здоровый человек может получить устойчивую депрессию. Зато человек живой и оптимистичный поможет наладить отношения с соседями, встретить гостей, совершить длительную прогулку. Это помогает не замкнуться в своем болезненном настроении.

Конечно, никто не ожидает, что сиделка будет открывать перед больным философские глубины и тайны мироздания, но тактичности – профессионального качества – мы вправе ожидать. Помочь организовать встречу друзей, участие в семейном празднике не требует аналитического мышления. Достаточно такта и чувства меры, чтобы следить за больным и при этом не подчеркивать зависимость больного от медперсонала.





Читайте далее: