курск кодирование от курения Созависимым мы оказываем полную тренинговую психологическую помощь, учим как участвовать в процессе лечения и реабилитации своих родственников, когда желания на лечение у них нет. Мы проводим профессиональное и уникальное лечение и кодирование (кодировка) от алкоголизма и алкогольной зависимости в центре или усиленное кодирование (кодировку) от алкоголя и алкоголизма на дому в Курске и области. А тем, кто все таки выбрал для себя здоровье и трезвость нами в Курске реализуются...
Главная / Популярные статьи / Как эстроген действует на жир

Как эстроген действует на жир

23.08.2013г.

Как эстроген действует на жир

Женщины долго переживали по поводу того факта, что они имеют тенденцию накапливать больше жира чем мужчины, особенно после менопаузы. Хотя хорошо установлено, что эстроген, первичный половой гормон пристутствующий у женщин в их детородном возрасте, ответственен за этот эффект, не было точно известно, как эстроген приводит его в действие. Предыдущее исследование показало, что жировая ткань организма абсорбирует эстроген и другие половые гормоны, циркулирующие в крови, так же как и воспроизводит свои собственные половые гормоны, но исследователи не были уверены, в том какую роль они играют в накоплении жира. Также не было полностью понятно то, почему женщины обладают тенденцией накапливать жир в стереооптической форме «груши», с большими отложениями жира на ягодицах и бедрах - форма, как полагается более здоровая, чем стереооптическая форма «яблока» у мужчин, с преобладанием жира вокруг живота.

Подбирая ключи к ответам на эти вопросы, Кэтлин M. Гэвин и ее коллеги из Восточного Университета Каролины исследовали, как эстроген локально действует на накопление жира в этих ключевых областях, медленно вводя гормон в ягодицы и живот у полных женщин, также давая им препараты или назначая им физические упражнения, для того чтобы ускорить расщепление жира. Они нашли, что действие эстрогена на эти жировые отложения сильно зависели непосредственно от специфического места отложения и вступления в процесс факторов сжигания жира.

Важно знать: Побочные явления и осложнения от эстрогенов 

Статья называется «Действие эстрадиола на подкожный липолиз жировой ткани у женщин в предклимактерический период, с наличием специфических складок жировой ткани и зависимость от терапии». Она должна была появиться в июньском выпуске американского журнала «Физиология: Эндокринология и метаболизм», публикуемым Американским Физиологическим Обществом.

Методология

Гэвин и ее коллеги привлекли в исследование 17 женщин в предклимактерическом возрасте, либо с избыточным весом, либо страдающих ожирением, в возрасте от 18 до 44 лет. После начального лабораторного анализа, собрав множество информации относительно каждого участника исследования, включая вес, рост, процент содержания жира и массу нежировых отложений, и VO2-мах (уровень физической подготовки), исследователи подвергли каждого участника множеству воздействий, предназначенных для того, чтобы ускорить липолиз, или расщепление/активацию жира. Через зонды, введенные непосредственно в жировые ткани ягодиц и живота участников, исследователи медленно вводили два препарата стимулирующие липолиз, или по одному или вместе. Они также сделали так, чтобы участники выполняли набор упражнений в интенсивности, подобной стандартной процедуре выполнения физических упражнений. Такое «субмаксимальное» упражнение, как известно, оптимально расщепляет жир.

Участники выполняли эти упражнения и по отдельности и во время введения препаратов. Чтобы проверить действие эстрогена, исследователи также выполнили каждое из этих условий, в то время как эстроген также медленно вводился в жировые отложения участников. Чтобы замерить расщепление жира, исследователи использовали методику, названную микродиализом, обнаруживая остающийся маркер (глицерин), когда отложенный жир расщепляется при окончательной выработке энергии.

Результаты

Исследователи нашли, что действие эстрогена чрезвычайно отличалось непосредственно в зависимости от факторов активации жира, и от того где были расположены жировые отложения. Например, эстроген притормозил расщепление жира на животе, если он был введен, в то время как также вводилось специфическое лекарственное средство активации жира, названное изопротеренолом, но при этом не оказывалось того же эффекта на ягодицах. Когда второе лекарственное средство активации жира давалось наряду с первым, в то время как участники были в покое, расщепление жира дальше не изменялось. Однако, когда вместе вводились оба препарата во время выполнения упражнений или когда добровольцы тренировались без приема препаратов, расщепление жира увеличилось на животе, но было меньшим на ягодицах.

Важность данных

Эти результаты указывают, что эстроген обладает различными эффектами на жировую ткань в зависимости от ее местоположения. Взятые вместе, эти эффекты могли помочь поддержать предклимактерическую женскую форму тела в виде «груши» даже при выполнении физических упражнений или других сигналов, которые получает организм, для того чтобы расщепить жир. Они также помогли помочь выдвинуть некоторые новые идеи по поводу того, как эстроген, находящийся в жировой ткани может влиять на то, почему женщины в постменопаузальный период имеют тенденцию накапливать больше жировой ткани на животе.

Авторы указывают, что необходимо проведение большого исследования, для того чтобы лучше понять основополагающие механизмы того, как и почему эстроген действует этими отличными способами.


Источник: sciencedaily.com





Читайте далее: