Главная / Популярные статьи / Причины развития аллергии, её лечение

Причины развития аллергии, её лечение

23.11.2011г.

Почему одни люди могут наслаждаться прекрасными запахами растений, а другие бегут от них со слезящимися глазами, чихая при этом? Оказывается, во всём виновата аллергия. Основные её проявления – это чихание, сыпь на лице и на всём теле, зуд и покраснения. Как правило, если родители наделены такой неприятностью, то и ребёнок унаследует от них этот «подарок».

У каждого она возникает на определённый аллерген. Оказывается, причиной её развития может стать не только пыльца растений и шерсть животных, но ещё косметика, укусы насекомых и некоторые лекарства. В случае необходимости можно произвести лечение зуда кожи головы и лица в специализированной клинике. Однако следует изначально постараться определить причину, а затем приступить к её лечению.

Для аллергиков довольно опасными являются пылевые клещи. Они питаются частицами пыли, поэтому их скопления можно найти в мебели, коврах и так далее. Не лишним будет надеть на матрац и подушки чехлы из полиэтилена, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Одеяла и пододеяльники рекомендуется стирать как можно чаще, и лучше это делать не своими силами, а обращаться за помощью в химчистки. Из комнаты требуется убрать все ненужные вещи, в том числе и старые мягкие игрушки, ведь они довольно активно накапливают пыль и, соответственно, создают благоприятную среду для размножения пылевых клещей.

Оказывается, кишечник также играет важную роль в развитии аллергических реакций. Именно поэтому очищение кишечника в клинике не помешает никому. Тем более, это станет прекрасной профилактикой ряду других заболеваний.

Нужно сказать, что не каждому под силу устранить все аллергены в своём доме. Так что же делать, если реакция уже началась? И есть ли возможность избавиться от неё полностью? Об этом и пойдёт речь далее.

Довольно хороший эффект можно достигнуть, промывая нос солёной водой. Её, конечно, можно приобрести и в аптеке, но можно и приготовить своими силами, затратив при этом немного времени. Для этого в стакане воды требуется растворить чайную ложку соли. Таким раствором с помощью резиновой груши либо шприца промывается нос.

В том случае, если чешутся глаза, необходимо положить на них тряпочку, смоченную в холодной воде. Такой процесс следует повторить несколько раз, пока не будет положительного эффекта.

В наши дни в аптеках в продаже имеется огромное количество лечебных средств, которые помогут устранить аллергию. Однако они подходят не для всех. Отметим, что, как контурная пластика лица, так и определение аллергена, это довольно сложная задача. Таким образом, для начала следует обратиться к врачу, который возьмёт анализы, после чего посоветует, какое лечебное средство лучше использовать.





Читайте далее: