Главная / Популярные статьи / МРТ диагностика атеросклеротического стеноза

МРТ диагностика атеросклеротического стеноза

23.10.2011г.

Атеросклероз – это тяжелое заболевание, требующее незамедлительного лечения. При осложнении развивается тромбоз. При этом развивается непроходимость кишечника, вызывая сильные боли. Атеросклероз позвоночных и сонных артерий приводит к потере памяти, к помрачению сознания и изменениям личности. Проявляется он артериальной гипертензией.

 На практике встречается, что начинают поражаться артерии нижних конечностей. Как правило, окклюзия начинает развиваться в брюшной аорте, но иногда она поражает и бедренные артерии. Начинает проявляться она сильной болью в ногах. Кожа бледнеет и становится мраморного цвета. Появляется хромота. Пациентам рекомендуют диеты, содержащие минимум животных жиров и углеводов. Если это не помогает, применяют медикаментозное лечение. Лечение назначается по результатам диагностики мрт в Саратове и результатам анализов. Как правило, используются никотиновая кислота (она снижает уровень холестерина в крови), статины (они уменьшают синтез холестерина), фенофибрат (он снижает уровень триглицеридов). Все лекарственные препараты выписывает только врач. Причем, необходим периодический контроль показателей крови. Пациенту лучше находиться под присмотром врачей. Иногда применяют хирургическое лечение. Это необходимо, если при диагностике мрт Саратов были выявлены значительные стенозы, аневризма или закупорка артерий. В том случае, когда бляшка находится рядом с устьем сосуда, её необходимо удалить. Нередко, при стенозирующем атеросклерозе, врач применяет растяжение суженного сосуда при помощи специального баллончика, который располагается на конце катетера.

 При облитерирующем атеросклерозе может применяться операция шунтирования кровеносных сосудов. Иными словами, создаётся кровоток с помощью вены пациента. При аневризме аорты применяют протезирование участка. Прогноз ставится в зависимости от тяжести, локализации и распространенности поражения. В большинстве случаев, атеросклероз развивается медленно. В течение нескольких лет, он может абсолютно никак себя не проявлять. Но это не говорит об отсутствии нежелательных последствий. Может развиться ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и артериальная гипертензия. Для профилактики атеросклероза ведут рациональный образ жизни. Для этого необходимо избегать психического перенапряжения, отказаться от курения и алкоголя, начать заниматься спортом и правильно питаться.





Читайте далее: