Главная / Популярные статьи / Кодирование как метод лечения алкоголизма

Кодирование как метод лечения алкоголизма

08.08.2011г.

Кодирование как способ борьбы с алкоголизмом повелось еще в 40 –вых годах прошлого века и до сих пор является одним из действенных методов лечения зависимости. Данный вид лечения работает на основе аверсионной терапии (по латыни Aversio значит отвращение), формируя отрицательный рефлексы на алкоголь при помощи стрессового эмоционального воздействия на психическое состояние пациента.

Главными задачами кодирования от алкоголизма является блокировка тяги пациента к выпивке и предотвращение повторного возвращения к зависимости. Однако кодирование не может считаться полномерно излечивающим от пристрастия к алкоголю, это скорее способ временного от него отказа. Пока человек не может употреблять спиртное благодаря кодированию, нужно удалять другие способствующие зависимости факторы  изменить образ жизни, пищевой привычки. Так как бороться всегда нужно с источником проблемы, а не только с ее последствиями. После кодирования родственникам пациента настоятельно рекомендуется поддерживать его в борьбе с пристрастиями и не считать его полностью излечившимся.

Существует два типа кодирования от алкоголизма: психотерапевтическое и медикаментозное.

Если пациент впервые обращается к этому методу, то ему рекомендовано пройти психотерапевтическое кодирование.  Наиболее распространенным видом психотерапевтического кодирования является метод Довженко, он признан лучшим психотерапевтическим методом и эффективен в 80 процентах случаев. За один двухчасовой сеанс закодированный вырабатывает рвотный рефлекс на спиртное. Однако поддаются ему только реагирующие на гипноз люди, около 20 процентов людей ему категорически не поддаются. К сожалению, один фактор срыва уничтожит весь эффект кодирования. Для того, что этот метод успешно сработал, у пациента не должны быть нарушений сознания и психических отклони, например галлюцинаций, психопатии. Такой не медикаментозный метод лечения алкоголизма советуется всем физически и психически здоровым людям, как наиболее простой и действенный способ излечиться от несчастным образом затянувшей зависимости. Он дает шанс начать жизнь с чистого листа.

Медикаментозное же кодирование использует для лечения алкоголизма химические препараты, и всякое последующее употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям для организма. Именно поэтому при проведении медицинского кодирования желательно постоянное пребывание пациента в специальных лечебных учреждениях.

Для проведения любого кодирования важно, чтобы до процедуры пациент не пил минимум пять дней. 





Читайте далее: