Главная / Популярные статьи / Кашель как симптом заболевания органов дыхания

Кашель как симптом заболевания органов дыхания

29.09.2011г.

            Болезни органов дыхания различны по своему происхождению и симптомам. Для заболеваний дыхательных органов характерно совместное поражение  отделов дыхательного тракта (легкие и плевра, бронхи и трахея).

 

            Невзирая на обилие недугов органов дыхания, для всех них характерны общие симптомы, правильное обоснование которых имеет особую важность при постановке точного диагноза. Этими симптомами можно назвать кашель, мокроту, одышку, кровохарканье, болевые ощущения в грудной клетке. Второстепенная роль при диагностике болезни отводится повышенной температуре тела, чувству слабости, недомогания и пониженному аппетиту.

 

            Один из основных симптомов недуга – кашель, который также характерен и для здоровых людей. Он является защитной реакцией организма на попадание в дыхательные пути постороннего тела. Организм в это время прилагает усилия для того, чтобы избавиться от него. В большинстве случаев причиной заболевания является раздражающее воздействие чрезмерного количества слизи, образованного из-за пыли, газа, дыма и прочих факторов, которые скапливаются внутри трахеи и бронхов. Когда раздраженной слизистой оболочке не сопутствует чрезмерное выделение слизи, образуется сухой кашель. Влажным он может быть при меньшем или большем количестве мокроты. Обморок у больного может появиться вследствие повышенного внутригрудного или внутриплеврального давления, связанного с задержанием венозной крови к сердцу.

 

            У больного кашель может изменяться на протяжении всей болезни. К примеру, начальная форма туберкулеза может быть отмечена легким или совсем незаметным кашлем. По мере развития болезни он начинает постепенно прогрессировать. При туберкулезе бронхов и бронхоадените он становится невыносимым для больного.

 

            Для диагностики бронхолегочной системы весомое значение отводится компетентной оценке заболевания. Внезапный сухой кашель, имеющий приступообразный характер в большинстве случаев возникает при наличии в дыхательных путях инородного тела. Заболевания верхних дыхательных путей характеризуются грубым кашлем. При воспалении голосовых связок он становится сиплым. Сухой же возникает при острой пневмонии.

 

            При недуге дыхательных путей можно купить амбробене, лекарство имеет высокую эффективность при выведении вязкой мокроты. При заболевании бронхиальной астмой, ринитом, синусите нужно купить амброгексал, предварительно проконсультировавшись с врачом.





Читайте далее: