Главная / Популярные статьи / История имплантации зубов

История имплантации зубов

11.07.2011г.

Имплантация зубов в том виде, в которым мы ее знаем: моментальная имплантация зубов, экспресс имплантация, применяется на практике сравнительно недавно, но идея зародилась очень давно, не одну тысячу лет назад. Доказательством служат интересные раскопки археологов: захоронения со времен древнейших цивилизаций, черепа которых имели четкие следы наличия в костях челюстей имплантантов, но изготовлены в то время они были из костей животных и прочных раковин моллюсков. Изготавливать зубные протезы из фарфора  и металла начали лишь в конце 18 века и то неудачно, очень редко имплантанты приживались, в основном происходило отторжение инородного тела. Биосовместимые имплантанты стали применяться в конце 19 века после появления антисептических средств.

Дентальная имплантология как таковая начала развиваться благодаря шведскому хирургу Пер-Ингвар Бранемарку, профессору Лундского Университета, который в 50-х годах 20 века сделал открытие, что титан хорошо совместим с человеком и достаточно легко приживается в костной ткани.  Именно профессор Пер-Ингвар Бранемарк дал название сращиванию кости с металлом - остеоинтеграция, которое используется и до сих пор. Однако открытия и выводы, сделанные ученым не стали сразу использоваться на практике, так как общество восприняло все это отрицательно. Лишь через несколько лет начались более подробные исследования и испытания на добровольцах. Конечно в то время и речи не было о таких видах имплантации зубов, как: одноэтапная имплантация зубов, экспресс имплантация и моментальная имплантация зубов.

До открытия остеоинтеграции имплантация проводилась не с целью вживления имплантанта, а с целью его механического удержания в кости челюсти. Данный метод не останавливал дистрофию костной ткани и имплантанты выпадали. Это только сейчас известно, что для успешного приживления имплантна, он должен иметь сложную текстурированную поверхность, должен быть изготовлен из биосовместииого материала.

Современная стоматология и имплантология имеют отличную теоретическую и практическую базу, появляются современные методы, материалы и оборудование, позволяющее снизить отторжение имплантантов практически до нуля. Имплантация зубов в наше время совершенно безопасная, доступная и востребованная процедура, позволяющая восстановить любое количество утраченных зубов без нанесения вреда здоровым.





Читайте далее: