Главная / Популярные статьи / Современная фармацевтика или древняя фармакопея — что выбрать?

Современная фармацевтика или древняя фармакопея — что выбрать?

11.07.2011г.

Каждый год в арсенале врачей появляются все новые и новые лекарственные средства. Фармацевтические компании выпускают препараты с очень красивыми названиями, вот только действующие вещества зачастую одни и те же. Самый яркий пример — парацетамол. Что в таблетках за 15 рублей из советской реальности, что в Колдрексе с ценой более чем 200р. С другой стороны, все чаще из пушки стреляют по воробьям, например, используя при лечении гипергидроза ботокс, по сути являющийся парализующим ядом.

Если человек обладает относительно неплохим здоровьем, то возникающие проблемы можно решить без помощи дорогих лекарств, а вспомнив рецепты наших предков.

Доставляющая множество неприятностей потница у взрослых, иначе именуемая гипергидроз, вполне успешно лечится в незапущенных случаях отваром или настоем дубовой коры, других растений, оказывающих вяжущее действие. Если применить в дополнение к этому иглоукалывание по древнекитайскому методу и физиотерапевтические процедуры типа обливания холодной водой и принятия воздушных ванн, то за пару месяцев проблему можно решить или, хотя бы, купировать на время. Действие ботокса, кстати, тоже не вечное. Инъекции придется повторять примерно рах в полгода.

Ассортимент препаратов для снижения давления весьма обширен, но опять же в незапущенных случаях вполне могут помочь растительные препараты. Цветки калины, корень сельдерея, листья березы являются мочегонными средствами, оказывающими за счет этого гипотензивное действие. Применяются мочегонные средства при отеках, гипертонии, гестозе беременных, ожирении. Причем растительные препараты, как правило, гораздо мягче действуют на организм, чем химически синтезированные таблетки.

Кроме того, в арсенале лекарей имеются общеукрепляющие средства, забытые официальной медициной или деформированные ею до неузнаваемости. Например, медицинская желчь, продающаяся в аптеках, не имеет ничего общего с настоящей медвежьей желчью, признанной тибетской медициной. Желчь, называемая медицинской, изготавливается из желчи скота, ее применяют только в виде компрессов. Медвежья желчь принимается как наружно, так и вовнутрь, ее эффективность доказана в терапии таких страшных заболеваний как цирроз печени и большинство онкозаболеваний.

Таким образом, не всегда лекарства из аптеки должны быть препаратами выбора. Народные рецепты и препараты древней фармакопеи зачастую более эффективны и полезны, обладая комплексным действием и имея меньше отрицательных побочных эффектов, чем продукция фармацевтических концернов.

С уважением, Карина Сота.





Читайте далее: