Главная / Популярные статьи / Здравоохранение / Чем опасна МРТ диагностика

Чем опасна МРТ диагностика

02.12.2016г.

Чем опасна МРТ диагностикаМедицина не стоит на месте и всё более успешно диагностирует заболевания. Самыми точными диагностическими средствами в последнее время стали ‚МРТ и томография, способные с точностью до миллиметра передать информацию о внутреннем состоянии организма. И если КТ действует подобно рентгену, облучая пациента и порой внушая ему различные опасения, то существуют ли противопоказания МРТ?

Почему люди боятся МРТ

Магнитно-резонансная томография – это исследование организма с помощью магнитных волн, которые производятся томографом. Молекулы человеческого тела приходят в резонанс от импульсов, которые выделяет прибор. Отсюда и название диагностики, которого боятся многие скептически настроенные люди.

Современное общество слишком зациклено на магнитных бурях и радиоволнах, поэтому процесс МРТ пугает пациентов. Среди больных даже ходят легенды о том, что воздействие МРТ на организм сначала принимает скрытую форму и лишь затем, спустя годы, проявляется в полной мере. Человек становится всё более раздражительным, вялым, быстро утомляется. А самое страшное – возрастает риск онкологии. Так что же происходит на самом деле? Опасность МРТ – это миф или реальность?

Медицинское мнение

Магнитное поле при МРТ имеет высокую частоту и совершенно не вредит человеческому телу – ни в процессе диагностики, ни в дальнейшей жизни. Этот вид томографии претерпел серьёзные испытания на животных и не показал себя с плохой стороны. За всю историю применения МРТ среди пациентов не было зафиксировано ни одного инцидента. И всё же медики настаивают на том, чтобы пациенты не прописывали МРТ-диагностику сами себе. Назначить данную процедуру имеет основания лишь врач в том случае, если нужна более полная картина заболевания.

МРТ может гарантировать 100% безопасность?

Есть несколько моментов, которые нужно учитывать при проведении магнитно-резонансной томографии. Не сама процедура, но условия, в которых она проводится, могут быть опасными для здоровья и жизни пациента.

В теле не должно быть металла!

Нельзя забывать, что МР-томограф – это мощный магнит, который тянет к себе всё металлическое. Значит, он может сдвинуть и металлические объекты, которые присутствуют в теле человека в момент диагностики, а также сбить с толку электронные устройства, вживлённые в организм. В таких случаях угроза для жизни существует. Чаще всего жертвой огромного магнита становится сердце, в которое может быть встроен прибор для контроля ритма. Почти все инциденты при МРТ-диагностике связаны только с тем, что пациенты не знают правил, которые нельзя нарушать.

Если в сосудах пациента установлен стент, исследование разрешается, но предварительно необходимо согласовать это с доктором и выяснить, из какого металла изготовлен стент. Также нужно быть уверенным, что стент уже зафиксирован внутри сосуда – обычно это происходит через 8 недель после операции, когда смещение невозможно. В 99% случаев такие пациенты успешно проходят диагностику. То же самое относится и к больным, носящим несъёмные зубные протезы – МРТ для них совершенно безопасная процедура.

Страх перед томографом

Пациенты-клаустрофобы могут серьёзно подпортить качество исследования, либо испытать сильнейший стресс перед замкнутым пространством. Таким пациентам МРТ не рекомендуется.

Звуки сканера могут быть пугающими для маленьких детей, поэтому перед процедурой малышам дают седативные препараты, которые не причинят никакого вреда.

Первый триместр беременности и МРТ

Как известно, самые важные органы у ребёнка формируются в первые три месяца нахождения в утробе. Поэтому до 12 недель беременной не разрешается проводить какие-либо диагностические вмешательства, если только МРТ не назначают для выявления патологий плода, которые подозревает врач.

В настоящее время МРТ – это лучший способ диагностики, но он мало распространён из-за высокой стоимости оборудования. Доктор отправляет пациента на МРТ лишь по веским причинам. Но если есть возможность выбрать именно этот вид диагностики, то предпочтение лучше отдать ему.





Читайте далее: