Главная / Популярные статьи / Здравоохранение / Острая и хроническая форма периодонтита

Острая и хроническая форма периодонтита

06.12.2016г.

Острая и хроническая форма периодонтитаСовременная стоматология способна сохранить зубы даже в случае такого сложного заболевания, как периодонтит, причем в любой форме. Еще десять лет назад диагноз заболевания звучал как приговор, и зуб удалялся в подавляющем большинстве случаев. Сегодня благодаря новейшим методикам и препаратам последнего поколения пораженный орган сохраняется с огромной долей вероятности.

Разные типы периодонтитов имеют одинаковые принципы лечения и проводятся в несколько этапов. Начальный этап подразумевает анализ заболевания на основании рентгеновского снимка. Если стоматолог подтвердил периодонтит лечение будет назначено в зависимости от сложности поражения тканей. Операция по сверлению зуба происходит под местной анестезией, которая избавит пациента от болезненных ощущений.

Обработка каналов корня проводится механическим способом, и благодаря новому оборудованию процедура проходит в два раза быстрее. В каналы помещается антисептическое средство и устанавливается временная пломба. Промежуток времени до второго посещения составляет три дня, в этот период доктор может назначить противовоспалительные препараты. Второй этап проводится в отсутствие припухлостей десен и болевых симптомов.

Если присутствует кариес клиника лечение подберет индивидуально. Вторая временная пломба будет стоять три месяца, за это время гидроксид кальция, входящий в пломбировочный материал, воздействует на пораженные ткани, полностью избавляя их от вредоносных микроорганизмов.

На третьем и последнем этапе проводиться контрольное рентгеновское исследование. Если снимок покажет, что костная ткань перестала разрушаться, то можно пломбировать корневые каналы на постоянной основе.

Лечение более острой формы может потребовать вскрытия десны, поскольку болезнь в такой стадии может сопровождаться гнойными образованиями. Около 3 дней пациент будет жить с открытой десной, это время требуется на спад воспаления, а затем проводится лечение как при хронической форме заболевания.

Это заболевание не поддается лечению в домашних условиях, поскольку очаги инфекции скрыты глубоко в десне, потому никакие полоскания и бесконтрольный прием антибиотиков не дадут положительной динамики. Как многие другие стоматологические проблемы периодонтит диагностируется только возможностями клиники, поэтому посещать врача рекомендуется регулярно.





Читайте далее: