Главная / Популярные статьи / Здоровая жизнь / Весенний авитаминоз: как ему противостоять

Весенний авитаминоз: как ему противостоять

09.09.2016г.

eda40Весенний авитаминоз является довольно серьёзной проблемой, с которой сталкивается современный человек. При нехватке витаминов человек, как правило, становится раздражительным, его постоянно одолевают слабость и сонливость, обостряются хронические заболевания. В результате теряется жизненный тонус, который просто необходим в ритме современной жизни. Именно поэтому нужно регулярно поддерживать свой организм различными витаминами, чтобы впоследствии избежать весеннего авитаминоза.

В настоящее время буквально все аптеки могут предложить богатый выбор витаминно-минеральных комплексов, представляющих собой пищевые добавки для обеспечения организма необходимыми витаминами и минералами. Недавние исследования, проведённые учёными Суинбернского технологического университета, показали, что витаминные комплексы способны в некоторой мере помочь в решении проблемы весеннего авитаминоза, так как в значительной степени восстанавливают жизненный тонус и улучшают самочувствие.

Более ста человек в возрасте от 20 до 50 лет приняли участие в этом исследовании, заказанном фармацевтической компанией. В течение четырёх месяцев одна группа участников эксперимента получала витаминно-минеральные добавки, а другой группе участников давали плацебо. По завершении экспериментального периода специалисты провели анкетирование, где ключевыми были вопросы о самочувствии участников в определённый период. Проанализировав результаты анкетного опроса, австралийские специалисты отметили, что приём витаминов значительно улучшил не только общее состояние организма, но и повысил эмоциональное состояние людей.

Однако тема о пользе витаминно-минеральных комплексов в настоящее время является достаточно спорной. Так, исследования британских учёных показывают, что синтетические витаминные комплексы очень вредны для здоровья человека. Усваиваемость таких витаминов составляет всего 1-5%, а то, что организм не принимает, выводится мочевыводящей системой и откладывается в суставах, почках, печени, сосудах. Это, в свою очередь, является серьёзной причиной возникновения многих заболеваний.

Учёные исследуют, изучают, доказывают, а выбор должен делать сам человек, так как его здоровье зависит только от него самого. Если же нет времени разбираться в том, кто прав, а кто – нет, и если нет доверия аптечным витаминам, можно заранее задуматься о профилактике весеннего авитаминоза. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, находить время для физических упражнений. Сбалансированное питание, насыщенное живыми витаминами, натуральные ягодные напитки и чаи на основе лекарственных трав способны в значительной мере поддержать нормальное состояние организма.

Безопасными и эффективными в плане улучшения самочувствия являются методы восточной медицины. С помощью массажа, иглоукалывания, фитотерапии поднимается жизненный тонус организма, усиливается его сопротивляемость к вирусным и инфекционным заболеваниям, повышается общее эмоциональное состояние человека. А это очень важно в период, когда появляется реальная угроза весеннего авитаминоза.

Фото: aoa.dk





Читайте далее: