Главная / Популярные статьи / Здоровая жизнь / Осмотр водителей перед рейсом

Осмотр водителей перед рейсом

21.09.2016г.

vrach-i-muzhik2Все организации, в штате которых есть водители, обязаны проводить предрейсовый медицинский осмотр водителей. Нужно это для обеспечения безопасного движения на дорогах, сохранности жизни пешеходов, других водителей. По существующему законодательству осмотр проводят специалисты медучреждений, имеющие соответствующие лицензии. Предрейсовый осмотр проводится перед началом работы сотрудника. При себе у пациента должен быть путевой лист, куда вносятся личные данные, дата и время осмотра. Медицинский сотрудник должен оценить состояние здоровья водителя по внешним признакам (выявление переутомления, усталости), а также установить наличие или отсутствие в организме алкоголя, наркотиков, других психотропных веществ.

Диагностирование у водителей каких либо отклонений в состоянии здоровья приводит к недопущению к управлению транспортным средством. Основанием отказа может послужить неадекватная реакция зрачков на свет, повышенное или пониженное кровяное давление, запах алкоголя. Персонал медицинского центра расспросит водителя о продолжительности и качестве сна, общем самочувствии, проведет пробы на выявление психоактивных веществ, измерит давление, осмотрит кожные и слизистые покровы. На основании данных исследования выдается заключение с подписью и печатью.

Медкомиссия для водительского удостоверения

Медицинская справка для водительских прав выдается организацией здравоохранения, имеющей разрешение на данный вид деятельности. Справку получают после оценки врачами состояния здоровья. Для прохождения осмотра при себе должен быть паспорт для получения бланка обхода врачей. Медкомиссия для получения прав одна из самых быстрых медицинских процедур. Она включает прохождение специалистов, в том числе нарколога и психиатра, лабораторные исследования.

Терапевт или медсестра выдают разрешение на управление автомобилем, если не выявлено противопоказаний и ограничений. Важным фактором является отсутствие заболеваний нервной системы, серьезных проблем со зрением, психических болезней. Справка такого образца нужна для замены водительских прав (один раз в 10 лет), для предоставления в ГИБДД, для обучения в автошколе. Прохождение комиссии возможно в городской поликлинике по месту прописки, в различных негосударственных клиниках, а также в центрах, специализирующихся непосредственно на проведении медицинских осмотров. Все эти организации должны иметь сертификаты и лицензии для осуществления медуслуг.





Читайте далее: