Аденома простаты

28.09.2016г.

prostata2С возрастом в организме человека происходят физиологические изменения. На фоне этого могут развиваться некоторые заболевания. У мужчин - это аденома простаты, или увеличение предстательной железы. В возрасте 40-50 лет заболевание развивается у 12% мужчин. А более старшее поколение в большей мере подвержено этой болезни.

К сожалению, учеными пока не выявлено причин, из-за которых может возникать аденома простаты. Но некоторые исследователи склоняются к предположению, что это может происходить из-за изменения гормональной регуляции в мужском организме. Выработка тестостерона у мужчин после 40 лет уменьшается, а эстрогенов-женских половых гормонов, наоборот увеличивается. Это способствует активному делению клеток в предстательной железе, в следствии чего, могут развиваться опухолевидные образования. В молодом возрасте это заболевание встречается очень редко.

Есть некоторые факторы, которые могут повышать риск развития аденомы, среди них: наследственная причина, или генетическая предрасположенность (если в роду были такие заболевания), лишний вес, при котором нарушается метаболизм в эндокринной регуляции. Либо неправильное питание, при котором в пищу употребляются соленые, жирные, острые продукты. Подробнее о причинах заболевания, их симптомах можно прочитать на этом сайте. Там же можно записаться на консультацию к специалисту и пройти курс лечения.

Проводились ряд исследований, которые не доказали влияния на развитие аденомы простаты следующих факторов: употребления алкоголя, табакокурения, половой активности, а так же, инфекционных заболеваний.

Заболевание-аденома простаты, сопряжено с немалыми проблемами для мужчин. При этом заболевании бывают следующие симптомы: учащенное мочеиспускание, увеличение его длительности, появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, так же, при мочеиспускании- ослабление струи мочи. Всё это свидетельствует о том, что необходимо своевременное лечение. В противном случае, может возникнуть острая задержка мочи. И ещё могут добавляться восходящие инфекции, что может привести к почечной недостаточности.

Лечение аденомы простаты начинается с тщательной диагностики пациента. При которой используются все имеющиеся современные методы исследования. На основе полученных диагностических данных, начинается лечение аденомы простаты. Среди методов лечения следующие: медикаментозное лечение, лечение фитопрепаратами, хирургическое лечение.

Фото: montereybayurology.com





Читайте далее: