Главная / Популярные статьи / Педиатрия / Как приучить ребенка спать всю ночь

Как приучить ребенка спать всю ночь

23.07.2012г.

Всю ночь после роддома не придется спать. Надо набраться терпения на 6 месяцев.

В начале, придется вставать через каждые три часа на кормление. А между кормлениями, когда ребенок сделает туалет. Многие дети спят мокрыми, а другие требуют чистоты. Месяц спит постоянно. Потом начинает больше бодрствовать. Надо так приучить ребенка, чтобы моменты его гулянья совпадали с днем, а не ночью. Если он попутает ночь с днем, то вымотает Вас недосыпаниями. И потом очень тяжело переменить этот режим.

После шести месяцев, малыш может спокойно спать голодным до шести утра. Многие мамы, устав от недосыпания за полгода, думают, как приучить ребенка спать ночью. Можно отучить от еды ночью, дав пустышку. Через неделю – две малыш будет стараться больше скушать днем, а ночью будет спокойно спать.

Бывают и другие причины, когда маленький человечек не может заснуть. Надо выяснить, в чем причина. Потрогайте его животик. До года, дети часто страдают от вспучивания кишечника. Поэтому вместо обыкновенной воды, деткам надо давать отвар из укропа. Выкладывать их на животик. Делать массаж животика по часовой стрелке. Гимнастику, с подтягиванием коленок к животу.

Может у Вас начинают резаться зубки? Что с носиком? Нет ли насморка. Затрудненное дыхание также не даст маленькому спать. Может у него температура? Мама должна быть наблюдательной и  внимательной, и тогда она сама сможет понять, почему ребенок беспокойно спит ночью.

Для того, что бы был хороший и здоровый сон, необходимо для него создать условия. Постель должна быть удобной и теплой. Подушка мягкая, одеяло теплое и легкое, постельное белье и пижама из приятной ткани. Комнату перед сном хорошо проветрить. Если ребенок боится темноты, включить ночной светильник. Когда он спит, в доме не должна играть громкая музыка или на всю громкость включенный телевизор. Ни каких стуков, криков. Должен быть покой и уют.

Перед сном можно делать прогулки на свежем воздухе. Скупать, сделать расслабляющий массаж. Почитать перед сном две короткие сказки. Погладить, поцеловать. Чувствуя Вашу любовь и заботу, малыш будет уверен, что с ним ничего не случится. Вы всегда рядом, и в любой момент, когда он позовет – мама будет рядом.

Желательно научить маленького самостоятельно засыпать до года. Позже это сделать труднее. Можно все это сделать в форме игры. Чтобы он укладывал своего любимого плюшевого мишку или котенка спать. Пел ему песенки, гладил. Так ему не одиноко и не страшно будет в своей кроватке.





Читайте далее: