Главная / Популярные статьи / Педиатрия / Воспитание трудолюбия у детей в раннем возрасте

Воспитание трудолюбия у детей в раннем возрасте

06.04.2015г.

Многие психологи советуют как можно раньше приучать детей к труду, иначе затем это сделать будет гораздо сложнее. Самым лучшим возрастом для формирования привычки трудиться считается период раннего детства.

С чего начинается воспитание любви к труду? С личного примера, с целью привлечения внимания к домашним делам.

Привлекать внимание детей в возрасте 1,5-2 года можно, называя трудовые действия, которые в это время кто-то выполняет. Так возникает интерес. Поддержать его можно, предложив совместно выполнить какую-либо несложную работу: убрать игрушки; разложить продукты, протереть пыль и т. п.

Детям постарше можно предложить убрать посуду со стола, помочь достать одежду из стиральной машинки. Здесь важно правильно определить, что по силам вашему ребенку. Спустя некоторое время, когда вы убедитесь, что ребенок справляется с какой-либо работой, она может стать его обязанностью. 2-3 - летние дети вполне могут иметь такие обязанности: уборка игрушек после игры, наведение порядка в игровой зоне, уборка одежды в шкаф после переодевания, уборка своей посуды после еды.

Но лучше всего дети учатся, подражая, поэтому личный пример очень важен для воспитания трудолюбия. Некоторые родители стараются выполнить всю работу по дому пока ребенок спит. Этого делать не стоит, ведь тогда малыш не видит образца, не знает как выполняется какое-либо трудовое действие. Лучше заниматься домашними делами в присутствии ребенка, понемногу привлекая его. Очень важно при этом не настаивать, а превратить работу в игру. Обязательно хвалите и стимулируйте ребенка. Не стоит забывать и об отдыхе. Многие отели римини 4 звезды в центре города предлагают отличные условия для туристов с детьми.

В первое время родителям будет казаться, что ребенок все делает не так, как нужно и проще все сделать самому. Наберитесь терпения и ждите. Ни в коем случае не делайте за ребенка то, что он может сделать самостоятельно. Если он что-то выполнил не так, не ругайте - он только учится. Поправьте его, подскажите и покажите ему, как надо делать и обязательно при этом похвалите за старания. В противном случае вместо любви к труду вы получите отвращение или боязнь сделать что-нибудь не так. Возьмите ребенка с собой в отпуск, тем более, что гостиницы амстердама обеспечат замечательный семейный отдых.

Именно такой подход поможет вам воспитать в детях трудолюбие — способность заботиться о себе и о других.





Читайте далее: