Главная / Популярные статьи / Педиатрия / Еще раз о питании детей

Еще раз о питании детей

31.07.2012г.

В первые полгода жизни малыша основной рацион питания составляет грудное материнское молоко или его искусственные заменители – специальные детские смеси. Когда речь идёт о грудном вскармливании – это самая лучшая еда для ребёнка. Вместе с материнским молоком ребёнок  получает уникальные питательные вещества. Кроме того, грудное молоко способствует формированию крепкой иммунной системы малыша. А для матери, грудное вскармливание  полезно ускоренным обменом веществ и профилактикой онкологических заболеваний. 

В среднем, грудное вскармливание длится около года, затем ребёнок постепенно переходит на обычный рацион. В первые 1,5 года еда подаётся в кашицеобразном, полужидком состоянии. А по мере прорезывания зубов кормить малыша можно более твердой пищей.

Педиатры и гастроэнтерологи расходятся во мнениях по поводу того стоит ли давать субпродукты (печень, лёгкие, сердце), сырые овощи и шоколад в возрасте до 3-х лет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Так как дети очень переборчивы в еде – всё же можно изредка баловать чадо шоколадкой или огурчиком (по сезону).

Рацион питания дошкольника должен быть максимально сбалансирован, дабы организм должным образом отреагировал на увеличение умственных и физических нагрузок в школе. Задача родителей – обеспечить не только нужное количество калорий, но и полноценное поступление белков, как «строителей» мышечной массы, углеводов, как источника энергии, и  жиров, как катализатора обменных процессов в клетках организма. Кроме того, пища должна быть богата микроэлементам и витаминами . А в период роста ребенка роль витаминов особенно важна, так как эти биологически-активные вещества участвуют практически во всех физиологических процессах. Организм, который хорошо обеспечен витаминами, сильнее сопротивляется болезням, и лучше справляется с уже наступившими недугами.

В школьном и подростковом периоде ребёнок проходит через настоящие «испытания»: появляются вторичные половые признаки, гормоны «скачут», психика становится очень подвижной, мальчики активно идут в рост.  Здесь важно стать другом для своего ребёнка. В этот период позаботьтесь о здоровье нервной системы ребенка. Для этого рацион питания своего чада нужно обеспечить продуктами, богатыми  витамином В, который благотворно влияет на ЦНС. Это мясо, сыры, морепродукты, яйца, брокколи. Тем более что витамины этой группы отлично сказываются на красоте кожи и волос, что является немаловажным фактором в переходном возрасте.

Больше о питании детей вы можете узнать на сайте likar.info





Читайте далее: