Главная / Популярные статьи / Педиатрия / Развивающие игры для детей 4 лет

Развивающие игры для детей 4 лет

30.11.2012г.

На четвертом году жизни у ребенка активно развивается психомоторика, он все чаще хочет делать что-либо собственными руками: собирать паззлы, рисовать картинки, мастерить различные поделки. При этом он получает от этого огромное удовольствие, за счет чего развиваются также и его воображение, восприятие и изобразительные способности. Вместе с тем чаще всего ребенка увлекает не результат его работы, а сам процесс рисования, процесс создания чего-то красивого и цветного, именно поэтому многие дети, закончив работу, выбрасывают свои рисунки, делают из них самолетики или просто о них забывают. Желание оценить свою работу придет только с наступлением старшего дошкольного возраста.

С психологической точки зрения, рисунок рассматривается как отображение переживаний и страхов ребенка, зеркало его желаний и мыслей. Еще не способный в полной мере выразить свои чувства, малыш обязательно должен рисовать то, что ему нравится, или то, что его волнует, так как, обретя материальность в виде рисунка, страх может исчезнуть сам собой.

Также дети четырехлетнего возраста активно играют, причем их забавы становятся более сложными, сюжетно-ролевыми (дочки-матери, например), где каждому отведена своя собственная роль и самым важным критерием является четкое следование правилам.

Помимо ролевых игр, нужно всячески поощрять стремление ребенка к участию в развивающих играх, будь то головоломки, паззлы или лабиринты.

Развивалки для ребенка 4 лет активно распространяются в сети Интернет: там можно найти совершенно различные игры, посвященные разным тематикам, или даже целые сайты.

Самые популярные игры: «Найди отличие» (на внимательность), «Больше-меньше-равно» и «Убери лишнее» (дедуктивные способности), оригами (мелкая моторика пальцев), «Отсортируй фигуры по цвету» (логические способности), раскраски, мультфильмы, видео и многие другие.

Но следует помнить, что онлайн-игры не заменяют реального общения, и не нужно позволять ребенку целые дни напролет проводить за компьютером. Настоящее, живое общение со сверстниками в обязательном порядке должно присутствовать в повседневной жизни малыша.

Также в период 4-5 лет необходимо активно формировать правильную речь ребенка, т.к. именно в этом возрасте происходит формирование ораторских способностей. Иначе говоря, если опоздать с развитием речи или вовсе не обращать на него внимания, малыш так и не научится красиво и логично излагать свои мысли. Для того чтобы такого не произошло, нужно учить скороговорки (улучшают дикцию), стихи (обогащают темп и образность речи, ритмику, а также тренируют память) и читать малышу сказки перед сном, соблюдая паузы, и желательно, вживаясь в роли героев, чтобы речь казалась живой и насыщенной.





Читайте далее: