Главная / Популярные статьи / Педиатрия / Анемия у маленьких детей

Анемия у маленьких детей

05.11.2012г.

В каком случае моему ребенку нужно сдать кровь на гемоглобин? Если вы обеспокоены и думаете, что у вашего ребенка имеются признаки железодефицитной анемии, поговорите со своим врачом. У грудничков с риском развития анемии следует брать кровь на анализ в возрасте от девяти месяцев до года. У детей ясельного возраста следует брать кровь на гемоглобин в полтора и два года.

Скачок роста как толчок к заболеванию

Дети младше 3-х лет растут так быстро, что их организм может испытывать трудности с усвоением необходимого количества железа и выработкой достаточного количества эритроцитов.

Груднички, которые находятся на искуственном вскармливании и пьют коровье молоко, находятся в группе риска развития железодефицитной анемии. Это одна из основных причин развития анемии у детей грудного возраста. Коровье молоко не имеет в своем составе достаточного количества железа, необходимого грудничкам для развития и роста. Не следует давать коровье молоко своему малышу в первый год жизни. Груднички, которые находятся на грудном вскармливании, и не едят продуктов, обогащенных железом, например, специальные каши после четвертого месяца жизни, также находятся в группе риска развития железодефицитной анемии.

Дети ясельного возраста (от года до 2-х лет), которые пьют много коровьего молока, и не употребляют в пищу продукты, обогащенные железом, и те дети, у которых уже была анемия в грудном возрасте, также находятся в группе риска.

Симптомы анемии у детей:

  • часто нет никаких симптомов;
  • бледность;
  • чувство постоянной усталости;
  • странная одышка во время физических упражнений;
  • извращенный аппетит;
  • быстрое сердцебиение;
  • холодные руки и ноги;
  • хрупкие ногти и выпадение волос;
  • головные боли;
  • головокружение или дурнота.

Как лечить анемию у детей?

Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, поговорите с вашим врачом и обсудите возможность добавления в его диету железа в приемлемой для малыша форме, например, в виде каши, обогащенной железом, или витаминные капельки с железом, в возрасте от 4-х до 6 месяцев.

Предупреждение:
Храните продукты и витамины, содержащие железо, вне досягаемости детей, так как ребенок может отравиться, если будет принимать железо в слишком больших количествах.

Чем опасна железодефицитная анемия для моего ребенка?

Железодефицитная анемия может привести к проблемам с поведением, опорно-двигательной системой и задержке умственного развития у грудничков и детей ясельного возраста. Эти проблемы могут остаться и после того, как анемию уже вылечили.

Как предотвратить развитие анемии у моего ребенка?

Если вы кормите своего малыша смесью, обогащенной железом, не нужно давать ребенку витаминные капли, содержащие железо. Иначе ребенок будет получать избыточное количество железа, что также вредно для его здоровья. Если вы перестали кормить ребенка грудью до того, как ему исполнился годик, кормите смесью, обогащенной железом.

После того, как ребенку исполнился 1 год, и если вы перестали кормить его грудью или смесью, вам следует давать вашему малышу красное мясо, курицу, рыбу, хлеб и каши, обогащенные железом, темно-зеленые овощи, фасоль и горох. Также вашему ребенку важно получать витамин С, так как он помогает организму усваивать железо. Вам не следует давать ему больше трех чашек коровьего молока в день. Попробуйте угостить малыша йогуртом и сыром. Посоветуйтесь со своим врачом по поводу продолжения приема капель, содержащих железо.

Использовался источник: http://pediatriya.info/?p=161





Читайте далее: