Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Сухие препараты, концентраты которых отсутствуют

Сухие препараты, концентраты которых отсутствуют

27.05.2010г.

Сухие препараты, концентраты которых отсутствуют, прописанные в количестве, не превышающем 50 от объема микстуры, растворяют в отмеренном количестве воды или другой жидкости, входящей в микстуру. 

При определении общего объема микстуры количество сухих препаратов не учитывают, так как объем увеличивается незначительно и отклонения не превышают допустимых. 

Rp.: Analgini 3,0
Natrii bromidi 5,0
T-rae Belladonnae 5,0
T-rae Valerianae
T-rae Convallariae aa 10,0
Aq. destill. 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

Общий объем микстуры — 225 мл. Объем 20 % раствора натрия бромида (1:5) — 25 мл. Объем дистиллированной воды: 200-25 = 175 мл. 

Во флакон для отпуска отмеривают из бюретки 25 мл 20% раствора натрия бромида (1:5). Затем в подставку отвешивают 3 г анальгина и растворяют в 175 мл дистиллированной воды, и полученный раствор процеживают во флакон с раствором натрия бромида. 

После проверки жидкости на отсутствие механических примесей добавляют 5 мл настойки красавки и по 10 мл настоек валерианы и ландыша. Флакон укупоривают и оформляют для отпуска. Добавление настоек к водным растворам производится в порядке увеличения крепости спирта.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: