Растворы хлористоводородной кислоты

28.05.2010г.

Растворы хлористоводородной кислоты: Acidum hydrochloricum — кислота хлористоводородная — 25% раствор газа НСl в воде, Acidum hydrochloricum dilutum — кислота хлористоводородная разведенная —8,3% раствор газа НСl в воде. 

Если в рецепте прописана Acidum hydrochloricum без обозначения концентрации, то отпускают Acidum hydrochloricum dilutum. Если прописан раствор хлористоводородной кислоты иной концентрации без указания, что должен применяться раствор хлористоводородной кислоты (Acidum hydrochloricum), то при расчетах концентрацию Acidum hydrochloricum dilutum принимают за единицу (100%).

I. Rp.: Sol.
Acidi hydrochlorici 3% 200,0

Для приготовления следует взять 6 мл хлористоводородной кислоты и довести дистиллированной водой до 200 мл. Так как в ассистентской комнате, где хранить разведенную хлористоводородную кислоту (8,3%) не рекомендуется, имеется ее раствор 1:10 в бюретке, то для приготовления необходимо взять 140 мл дистиллированной воды и 60 мл этого раствора. 

II. Rp.: Sol.
Acidi hydrochlorici 6% 200,0
DS. Раствор № 2 по Демьяновичу 

Согласно литературным данным, раствор хлористоводородной кислоты для лечения чесотки по методу Демьяновича следует готовить из концентрированной хлористоводородной кислоты. 

В данном случае ее следует взять 12 мл. Так как в аптеке, как правило, отсутствует концентрированная хлористоводородная кислота (25%), то эту лекарственную форму можно приготовить из разведенной хлористоводородной кислоты (8,3 %), взяв ее соответственно в 3 раза больше, т. е. 36 мл, и добавив дистиллированной воды до 200 мл. 

Разведенную хлористоводородную кислоту (8,3 %) рекомендуется приносить в ассистентскую комнату только на время приготовления раствора Демьяновича.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: