частный детский сад краснодар цены Такая система является органичной и соответствующей природе ребёнка. Именно таким способом обучались чтению К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой. Задача коллектива детских садов «Alice»– создать условия для обучения и обеспечить грамотное сопровождение.

Висмута нитрат основной (Bismuthi subnirras)

04.06.2010г.

Белый аморфный или микрокристаллический порошок. Препарат, смоченный водой, окрашивает синюю лакмусовую бумажку в красный цвет. Практически нерастворим в воде и спирте, легко растворим в азотной и соляной кислотах. 

В мазях не совместим с танином, резорцином натрия салицилатом — выделяется металлический висмут. Эту несовместимость можно преодолеть путем отдельного смешивания ингредиентов с частью основы с последующим смешиванием полученных мазей. Со спазмолитином отсыревает. 

Выделяющаяся при гидролизе висмута нитрата основного азотная кислота нейтрализует щелочи, разлагает карбонаты, выделяет йод из йодидов, вытесняет органические кислоты из их солей и действует как окислитель. При взаимодействии с едкими и углекислыми щелочами превращается соответственно в гидроокись или в висмута карбонат основной. 

Rp.: Bismuthi subnitratis 16,0
Zinci oxydi
Talci
Glycerini aa 10,0
Aq. destillatae ad 100,0
MDS. Наружное

Цинка окись под влиянием света разлагает глицерин до альдегида, который восстанавливает висмута нитрат основной до металлического висмута, и суспензия темнеет. Необходимо рекомендовать врачу исключить из прописи глицерин. 

Rp.: Spasmolytini 0,15
Papaverini hydrrchloridi
Bismuthi subnitratis aa 0,04
Extr. Belladonnae 0,015
M.f. pulv.
D.t.d.N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день

Во избежание отсыревания порошков, обусловленного совместным присутствием спазмолитина и висмута нитрата основного, по согласованию с врачом необходимо висмута нитрат основной отпустить отдельно в виде дозированных порошков. 

Rp.: Hydrargyri amidochloridi
Acidi salicylici
Bismuthi subnitratis
Resorcini aa 4,0
Camphorae 2,0
Lanolini Vaselini aa 10,0
M.f. ung.
DS. Мазь для лица

Ртути амидохлорид и висмута нитрат основной восстанавливаются резорцином (особенно на свету и в присутствии влаги) до металлической ртути и висмута, мазь темнеет, поэтому следует уменьшить контакт между указанными препаратами и замедлить окислительно-восстановительные процессы.

Мазь готовят на безводном ланолине.
Предварительно сплавляют безводный ланолин и вазелин. Камфору растворяют в половинном количестве сплава (при температуре 40 — 45 °С) и с полученным раствором растирают смесь ртути амидохлорида, салициловой кислоты и висмута нитрата основного. С другой половиной сплава растирают резорцин. Затем обе мази объединяют. При такой технологии мазь сохраняется в течение 20 — 25 сут.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: