Глюкоза (Glucosum)

04.06.2010г.

Бесцветные кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, сладкого вкуса. Растворим в 1,5 ч теплой воды, трудно растворим в 95% спирте, практически не растворим в эфире. рН 5%, 10% 25% и 40% раствора для инъекций 3,0 — 4,0.

Глюкоза не совместима: с раствором новокаина — при их совместной стерилизации образуется N-гликозид, при этом снижается анестезирующее действие новокаина; со щелочами в жидких лекарственных формах — окисление глюкозы, растворы буреют (процесс ускоряется при стерилизации); с окислителями — взаимное разложение; с цианокобаламином, атропина сульфатом (при совместной стерилизации) — разрушение глюкозы; с бензилпенициллином из-за наличия хлористоводородной кислоты в составе стабилизатора глюкозы — разрушение β-лактамного кольца и инактивация бензилпенициллина; с растворами анальгина, эуфиллина, кофеин-бензоата натрия, амидопирина — разложение глюкозы; с этаминал-натрием — осадок барбитуровой кислоты.

Дает отсыревающие смеси:
с гексаметилентетрамином, никотиновой кислотой, панкреатином, рутином, темисалом и эуфиллином.

Фармакологически не совместима:
с нистатином, стрептомицином — снижение терапевтического эффекта антибиотиков; с адреналином — уменьшение сосудосуживающего действия; с адреномиметическими и симпатомиметическими средствами (эфедрином, мезатоном и др.) — уменьшение и укорочение прессорного эффекта на кровяное давление и возбуждающего действия на дыхание; с морфина гидрохлоридом и другими наркотическими анальгетиками — уменьшение анальгезирующего эффекта; с наркотическими и снотворными средствами — уменьшение глубины наркоза и укорочение продолжительности сна; с сульфаниламидными препаратами — задержка всасывания, увеличение инактивации сульфаниламидов и ускорение их выведения. 

Rp.: Corticotropini 5 ЕД
Euphyllini 0,25
Sol. Glucosi 5% 500,0
M. Sterilisetur
DS. Для внутримышечного введения

В щелочной среде, создаваемой эуфиллином, происходит разложение глюкозы и кортикотропина — раствор буреет. Необходимо рекомендовать врачу выделить из прописи эуфиллин. Кортикотропин растворяют в стерильном растворе глюкозы непосредственно перед введением. 

Rp.: Sol. Glucosi 5% 100,0
Sol. Novocaini 0,25% 50,0
M. Sterilisetur
DS. Для инъекций

При совместной стерилизации образуется N-гликозид и снижается анестезирующее действие новокаина. Растворы необходимо готовить отдельно и перед применением объединить. 

Rp.: Sol. Glucosi 5% 200,0
Strophanthini К 1,0
Sol. Euphyllini 2,4% 10,0
M. Sterilisetur
DS. Внутривенно

Глюкоза и строфантин К окисляются в щелочной (эуфиллин) среде, поэтому стерилизовать их совместно нельзя. Необходимо рекомендовать врачу строфантин К применять отдельно. В простерилизованный и охлажденный раствор глюкозы непосредственно перед применением добавляют раствор эуфиллина из ампул. 

Rp.: Isoniazidi 0,3
Sol. Glucosi. 5% 200,0
M. Sterilisetur
DS. Для внутримышечного введения


Изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) не совместим с альдегидами и кетонами
— образуются гидразоны, отличающиеся по токсичности и переносимости. Лекарственная форма может быть приготовлена в виде двух растворов: 100 мл 10″% раствора глюкозы. В оставшихся 100 мл воды для инъекций растворяют 0,3 г изониазида, фильтруют и стерилизуют при 119 — 121 °С или 10 — 1,1 или в течение 8 мин. Перед применением охлажденные растворы сливают в асептических условиях. 

Rp.: Euphyllini 0,1
Papaverini hydrochloridi 0,02
Glucosi 0,2
M. f. pulv.
D. t. d. N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день

Образуется отсыревающая смесь. По согласованию с врачом эуфиллин необходимо отпустить отдельно в виде таблеток или дозированных порошков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: