Кофеин (Coffeinum)

04.06.2010г.

Белые шелковистые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горьковатого вкуса. На воздухе выветривается, при нагревании возгоняется. Медленно растворим (1:80) в воде, легко растворим в горячей воде и хлороформе, трудно растворим в спирте, очень мало растворим в эфире. 

Кофеин не совместим: с дубильными веществами и препаратами, содержащими легкорастворимые дубильные вещества, в частности с отваром листа толокнянки — выпадают в осадок танаты кофеина в виде черной клейкой массы, пристающей ко дну и стенкам флакона. Растворимость кофеина значительно повышается в присутствии антипирина, лимонной кислоты, натрия бензоата и салицилата. 

Дает отсыревающие смеси: с антипирином, гексаметилентетрамином, димедролом, аскорбиновой кислотой, натрия салицилатом, фитином, спазмолитином. Фармакологически не совместим с морфина гидрохлоридом — снижение анальгезирующей активности; с левомицетином — снижение эффективности последнего. 

Rp.: Natrii bromidi 2,0
Coffeini 1,5
Aq. destillatae 90,0
MDS. По 1 десертной ложке 3 раза в день

Растворимость кофеина на предельном значении (1:80) и возможно его неполное растворение. Целесообразно рекомендовать врачу заменить кофеин на кофеин-бензоат натрия (1 г кофеина эквивалентен 1,59 г кофеин-бензоата натрия).

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: