Угревые высыпания на туловище

10.12.2010г.

Угревые высыпания на туловище состоят из тех же элементов, что и на лице, однако картина поражения, как правило, здесь носит более однородный характер.

Следует упомянуть еще об одной, хронически протекающей тяжелой форме угревой сыпи, поражающей лицо, спину, грудь, ягодицы. Это так называемые шаровидные угри, характеризующиеся большими двойными, сидящими в одном фолликуле, комедонами, плотными, величиной с орех, круглой формы узлами, абсцессами, изъязвлениями и массивными мостико-образными рубцами. 

Отдельные узлы, сливаясь между собой, размягчаются и вскрываются множественными отверстиями, придающими поверхности кожи вид решета. 

Часто они связаны между собой в глубине свищевыми каналами, и поэтому при надавливании на один элемент из другого вытекает густой гной. 

Вскрывшись полностью, узлы заживают рубцами. Иногда они имеют вид маленьких кожных мостиков, петелек, уздечек, возвышающихся над вдавленными атрофическими рубчиками, чаще же это плотные фиброзные мостики. 

Иногда мостики так выражены, что под них можно провести желобоватый зонд или пинцет. Нередко после шаровидных угрей остаются гипертрофические рубцы.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: