Чистый ихтиол

10.12.2010г.

Помимо масок из бодяги, при флегмонозных угрях мы с успехом применяем чистый ихтиол.

Под влиянием чистого ихтиола флегмонозные угри нередко регрессируют. Угри в стадии нагноения быстрее вскрываются, очищаются и заживают более нежным менее заметным рубцом. Засыхая, ихтиол настолько плотно прилипает к коже, что для его фиксации не требуется наклеек с клеолом и повязок. В лечении угревой сыпи определенное место занимают токи д Арсонваля.

Следует соблюдать последовательность процедур. Сначала делают паровую ванну или припарки, парафин, затем «чистку», дарсонвализацию (если еще не все комедоны удалены). 

Если имеются мощные инфильтраты, то после перечисленных процедур применяют пластический массаж. Затем можно назначить охлаждающую цинковотальковую маску или, если надо усилить рассасывание, маску из бодяги, после которой, однако, нельзя применять массаж кожи лица.

В зависимости от интенсивности угревой сыпи проводят б—8 комплексных процедур, после чего кожа становится гладкой, ровной и требует в дальнейшем регулярного домашнего ухода и периодической «чистки» раз в 2—3 месяца в косметическом кабинете.

При угреподобных высыпаниях на плечах и груди, помимо общего лечения, мы придаем большое значение энергичному местному лечению. В пораженные места кожи ежедневно втирают зеленое или обычное мыло, оставляя его на 15—20 минут, а затем с помощью губки смывают горячей водой. Кожу следует — 2 раза в день протирать 2% салициловым спиртом.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: