Лечение (Диета)

10.12.2010г.

Диету следует назначать строго индивидуально. Следует ограничить прием углеводов, особенно легко-усваиваемых, таких, как сахар, мед, варенье. Поскольку при жирной себорее имеется нарушение жирового обмена, рекомендуется резко ограничить прием соли и жирной пищи — свинины, баранины, копченостей. Больным с излишним весом рекомендуют ограничивать в пищевом рационе белый хлеб, сдобное тесто, макаронные изделия и назначают разгрузочные дни (яблочные и кисломолочные).

Видное место в лечении отводится нормализации функции желудочнокишечного тракта. С этой целью рекомендуется пища, богатая клетчаткой: черный хлеб, гречневая каша, винегреты, квашеная капуста, чернослив, а также молочнокислые продукты.

Из большого числа витаминов, предложенных для комплексного лечения этого страдания, особое место принадлежит витамину А. Он показан при угревой сыпи, сопровождающейся явлениями гипертиреоза. Назначают внутрь в виде концентрированного раствора по 10 — 20 капель 2—3 раза в день перед едой с черным хлебом. Курс лечения 2 месяца. Целесообразно одновременно с витамином А назначать витамины группы В, особенно В12, который способствует отложению витамина А в коже.

Витамин В6 содержащий серу, участвует в углеводном, белковом и водном обмене. Он содержится в молоке, орехах, печени, свежих пивных и пекарских дрожжах, ржаном хлебе, икре и т. д. Внутримышечное введение более эффективно. Обычно назначают по — 2 мл 5—6 % раствора, 20—25 инъекций, ежедневно или через день. Витамин B1 также часто назначают с 5 % раствором витамина B6.

Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает десенсибилизирующим действием, повышает сопротивляемость организма. Внутрь назначают аскорбиновую кислоту по 0,1 — 0,5 г 3 раза в день, внутримышечно в виде 5% раствора по мл. В большом количестве аскорбиновая кислота содержится в лимонах, черной смородине, шиповнике, чесноке.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: