Лечение

10.12.2010г.

Лечение угревой сыпи представляет нередко большие трудности и требует настойчивости и упорства как от больного, так и от медицинских работников.

Поскольку в основе угревой сыпи лежит себорея, то совершенно естественно, что главное внимание надо уделять выяснению причин, вызвавших и поддерживающих себорею. В последние годы стали значительно яснее вырисовываться этиология и патогенез угревой сыпи, что привело, естественно, к совершенствованию старых методов лечения и введению в терапию вульгарных угрей гормонов, антибиотиков, витаминов, антигистаминных препаратов; кроме того, значительно шире стали применяться новейшие методы физиотерапевтического лечения: лечение холодом (жидкий азот, снег угольной кислоты и т. д.), электрокоагуляция, шлифование и т. д. 

Только тщательно продуманное, комплексное, поэтапное общее и наружное лечение угревой сыпи, проводимое врачом в контакте с медицинской сестрой-косметичкой, может дать стойкий эффект и в значительном числе случаев обеспечить излечение этого тяжелого страдания.

Приступая к лечению, необходимо по возможности обследовать больного, обратив особое внимание на состояние нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, на картину крови и т. д. В зависимости от результатов обследования назначают соответствующее общее лечение.

У многих больных с угревой сыпью, особенно у женщин, часто наблюдаются те или иные нарушения функции эндокринных органов, особенно яичников и щитовидной железы. Поэтому совершенно необходимо таких больных подвергать эндокринологическому обследованию.

Следует тщательно собирать анамнез, интересуясь состоянием нервной и эндокринной систем (сон, раздражительность, менструальный цикл и т. п.), а также выяснить, не имеют ли больные с угревой сыпью соприкосновения с веществами, которые могут вызывать это заболевание (смолы, хлор, йод, бром, керосин и т. д.).

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: