Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Угревая сыпь / Лечение (Назначение женских половых)

Лечение (Назначение женских половых)

10.12.2010г.

Назначение женских половых гормонов (синэстрол, диэтилстильбэстрол, октэстрол, прогестерон) очень часто дает хорошие результаты у женщин при угревой сыпи, но лечение этими препаратами следует проводить только после консультации гинеколога, эндокринолога.

При распространенных, вяло протекающих, трудно поддающихся лечению пустулезных, флегмонозных, абсцедирующих и шаровидных угрях целесообразна неспецифическая стимулирующая терапия, которая действует не на причину заболевания, а на организм, мобилизуя центральную нервную систему и повышая сопротивляемость к инфекции. 

К ней относится аутогемотерапия (введение крови больного, взятой у него из вены, в ягодичные мышцы или под кожу живота). Кровь больного вводят через день в возрастающих дозах — от 5 до 10 мл. На курс 8—12 сеансов.

В последние годы для лечения угревой сыпи широко применяются антибиотики. Однако необходимо помнить, что антибиотики действуют на вторичную инфекцию, которая играет огромную роль в возникновении и течении угревой сыпи. Поэтому антибиотики надо назначать только в комплексе с другими методами лечения, рассматривая их как звено в этапном лечении угревой сыпи.

Эффективными при лечении вульгарных угрей являются антибиотики широкого спектра действия: эритромицин, левомицетин, олеандомицин и др.

Большинство больных хорошо переносят антибиотики, однако иногда могут наблюдаться тошнота, потеря аппетита, головокружение и расстройства кишечника.

Сравнительно часто у больных угревой сыпью можно обнаружить нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, обмена веществ — водного, солевого, жирового и углеводного. Режиму питания и диете больных угревой сыпью надо уделять особое внимание.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: