Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Угревая сыпь / Пигментация и атрофические рубчики

Пигментация и атрофические рубчики

15.12.2010г.

При пигментации и атрофических рубчиках, остающихся после угревой сыпи, проводится так называемое глубокое шелушение 20% салициловым спиртом или мазью, в состав которой входят салициловая кислота, вазелин и зеленое мыло. Уход за кожей в домашних условиях имеет большое значение в профилактике и лечении угревой сыпи.

Мыло хорошо очищает жирную кожу, эмульгирует жир способствует удалению с кожи пыли, грязи, роговых чешуек, бактерий и т. п.

Однако умываться с мылом следует не чаще раза в день, утром, а вечером после нанесения кефира — ополоснуть лицо сначала горячей водой, а затем холодной. Следует пользоваться только туалетными мылами типа «Детское», «Косметическое», «Экстра», «Русский лес» и др.

Особое значение для профилактики угревой сыпи имеют длительное пребывание на свежем воздухе, физические упражнения и занятия спортом, а также курортное лечение. Под влиянием курортных факторов нормализуются процессы обмена, укрепляется нервная система, закаливается организм. Поэтому весьма желательно направлять на курорты больных с тяжелыми проявлениями угревой сыпи.

Отдых, санаторный режим, лечебная гимнастика, морские купания наряду с солнечными ваннами у многих больных с угревой сыпью дают хороший эффект.

Прогноз при угревой сыпи благоприятный. Однако часто наблюдаются рецидивы, зависящие от ряда причин: состояния нервной системы, эмоциональных переживаний, ухудшения функции эндокринных органов, нарушения диеты, воздействия факторов внешней среды, а также вследствие пренебрежения советами врача по уходу за кожей. Ухудшение условий труда также может явиться причиной рецидива. Изучая результаты лечения большого количества больных, можно утверждать, что те из них, которые аккуратно проводят лечение угревой сыпи, в основном излечиваются от этого страдания.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: