Рак из С-клеток (парафолликулярных)

28.03.2011г.

Как указывалось, опухоли щитовидной железы из С-клеток резко отличаются по своей гистологической и гистохимической характеристике от новообразований этого органа, развивающихся из А- и В-клеток. Показано, что В- и С-клетки являются самостоятельными клеточными группами, обладают различными гистохимическими признаками, по-разному проявляют себя в процессе малигнизации, имеют различный гистогенез, морфологическое строение и ультраструктурные особенности, а также разное функциональное значение [Райхлин Н. Т. и др., 1968; Смирнова Е. А., 1971; Михайлов И. Г., 1972]. С- и В-клетки принадлежат к единой клеточной системе (АПУД-системе), объединяющей различные по происхождению клетки, но обладающие некоторыми общими свойствами и участвующие в синтезе полипептидных гормонов или накоплении биогенных аминов. Эти клетки являются источником двух различных типов опухолей [Райхлин Н. Т., 1973].

Гипотеза нейроэктодермалыюго происхождения опухолей из С-клеток подвергается пересмотру. Так, Б. С. Сережин (1981) считает, что способность С-клеток вырабатывать не только эндокринные гранулы, но и вещество, богатое тирозином, существование фокусов фолликулярного рака в бесспорно эндокринных опухолях, наличие гистологических переходов между эпителием щитовидной железы и С-клетками, эпителиальная компоновка, полное отсутствие гистологического сходства с заведомо нейрогенными опухолями, увеличение количества нормальных С-клеток с возрастом человека позволяют предположить, что указанная гипотеза происхождения С-клеточных опухолей еще требует доказательства. Однако убедительных доказательств, опровергающих распространенную гипотезу, автор не приводит, хотя его взгляды и заслуживают внимания. Требуются дальнейшие исследования.

В связи с принадлежностью С-клеток к АПУД-системе Д- Г. Заридзе (1978) и некоторые другие авторы подвергают сомнению правильность термина «рак» применительно к злокачественным опухолям из С-клеток, так же как и термина «аденома» применительно к доброкачественным опухолям из С-клеток.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: