Главная / Рак щитовидной железы / Клинико-морфологическая характеристика опухолей / Отсутствие амилоида в медуллярном раке щитовидной железы

Отсутствие амилоида в медуллярном раке щитовидной железы

29.03.2011г.

Как указывалось, амилоид может отсутствовать в медуллярном раке щитовидной железы, тогда диагностика еще более затрудняется и становится возможной с помощью электронно-микроскопического исследования, при котором обнаруживается наличие в цитоплазме многочисленных светлых пузырьков, секреторных гранул и фибриллярных структур.

Количество амилоида в опухоли с прогнозом не связано. По нашим данным, веретеноклеточное строение опухоли является плохим признаком, оно наблюдалось почти у всех наших умерших больных. Однако, по материалам S. Preissing и соавт. (1979), ни тип составляющих опухоль клеток, ни наличие признаков анаплазии, некрозов или митозов определенно не коррелирует с прогнозом медуллярного рака щитовидной железы.

Очаговая кальцификация как в первичной опухоли, так и в метастазах наблюдалась в виде п-саммомных телец почти у четверти больных. Но бывают и обычные крупные обызвествления, расположенные беспорядочно.

Как и при других гистологических формах, медуллярный рак иногда может встречаться в виде склерозирующейся микрокарциномы. Первым клиническим проявлением такого «скрытого» рака обычно бывают метастазы в лимфатических узлах шеи. 

При микроскопическом исследовании «скрытый» медуллярый рак отличается тем, что среди неизмененной ткани железы располагаются небольшие группы опухолевых клеток в виде солидных ячеек или гнезд, окруженных склерозированной соединительной тканью. Среди опухолевых клеток или среди пластов соединительной ткани видны аморфные массы амилоида.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: