Главная / Рак щитовидной железы / Клинико-морфологическая характеристика опухолей / Работы, посвященныы определению уровня кальцитонина

Работы, посвященныы определению уровня кальцитонина

29.03.2011г.

Имеется большое количество работ, посвященных определению уровня кальцитонина как самостоятельно, так и после провоцирующих тестов путем инфузии кальция или пентагастрина (синтетический аналог гастрина). При этом заболевание может определяться в семьях повышенного риска в преметастатической стадии [Graze К. et al., 1978], особенно с патологической родословной по линии матери.

Так, I. Starling и соавт. (1978) приводят данные о том, что двум братьям — 52 и 53 лет — с семейным медуллярным раком щитовидной железы, у которых ранее уровень кальцитонина был нормальным, а затем повысился после провоцирующих тестов с пентагастрином, произведена тиреоидэктомия, и медуллярный рак обнаружен только при гистологическом исследовании. 

У других членов семьи после теста с пентагастрином уровень кальцитонина не повысился, они остались здоровыми. Считается, что пентагастрин является наиболее эффективным (лучше кальция) стимулятором секреции кальцитонина.

В наших наблюдениях у одной больной наблюдалось сочетание медуллярного рака щитовидной железы с опухолью надпочечников — кортикостеромой. Аналогичных наблюдений в доступной литературе нам обнаружить не удалось.

Доброкачественная аденома (кортикостерома) коры надпочечников является гормонально-активной опухолью, при, которой на первый план клинической симптоматики выступают нарушения углеводного и жирового обмена; эти опухоли могут быть единичными и множественными.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: