Прогноз медулярного рака

29.03.2011г.

В отношении прогноза медуллярный рак занимает промежуточное положение между дифференцированными и недифференцированными формами рака щитовидной железы.

Характерная морфологическая картина в сочетании с клиническими признаками, особенности развития позволяют выделить эту форму рака щитовидной железы в отдельную группу, отличную от опухолей щитовидной железы из А и В-клеток.


Медуллярный рак щитовидной железы. (а — Х70)(б — Х120)

Медуллярный рак щитовидной железы. (а — Х70)

Медуллярный рак щитовидной железы. (б — Х120)


Резюмируя, следует указать, что приведенные три основные группы опухолей щитовидной железы из А-, В и С-клеток характеризуются следующими чертами: среди больных дифференцированными формами рака превалирование женщин значительно; при медуллярном раке преобладание женщин невелико; недифференцированные опухоли встречаются более часто у мужчин. Далее, недифференцированные формы рака (у женщин и мужчин) чаще наблюдаются в пожилом возрасте (старше 50 и 60 лет), причем мужчины в этой группе старше женщин: возраст женщин от 40 до 50 лет, мужчин — от 50 до 60 лет. Больные с дифференцированными формами рака моложе (и мужчины и женщины) — от 40 до 50 лет.

Большая распространенность процесса наблюдается при недифференцированных, чем при дифференцированных, формах рака; медуллярный рак занимает промежуточное положение. Опухоль щитовидной железы как первый симптом заболевания наиболее часто (61%) наблюдалась при недифференцированных формах рака, причем продолжительность болезни в большинстве случаев (85,7%) была короткой (до года). 

Дифференцированные формы рака первоначально обнаружены в щитовидной железе немногим более чем у половины больных (54%), но при этом анамнез данного заболевания оказался в трети случаев (33,3%) длительным (5 лет и более). Первым проявлением медуллярного рака в 52% случаев были метастазы в регионарных лимфатических узлах, длительность развития которых более чем у половины больных (54,5%) не превышала одного года.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: