Главная / Рак щитовидной железы / Клинико-морфологическая характеристика опухолей / Злокачественные опухоли из неэпителиальных клеток

Злокачественные опухоли из неэпителиальных клеток

29.03.2011г.

Эти опухоли не характерны для новообразований щитовидной железы и по строению и течению не отличаются от аналогичных опухолей других органов.

Неэпителиальные опухоли мы наблюдали у 8 больных (2,3% всех злокачественных опухолей щитовидной железы).

Саркомы щитовидной железы составляют, по данным Н. П. Маслова (1966), 4% среди всех злокачественных опухолей железы.

В Щитовидной железе встречаются преимущественно фибросаркомы. Вообще не существует отличия между саркомами щитовидной железы и других органов. Иногда трудно или невозможно провести различие между саркомами щитовидной железы и недифференцированным раком. Большинство веретеноклеточных опухолей может оказаться раком, что устанавливается по наличию малигнизированного эпителия. 

Доказательством диагноза саркомы щитовидной железы является формирование отдельными опухолевыми клетками межклеточного вещества, например коллагена, ретикулума или остеоида. Наличие элементов эпителиальной дифференцировки при электронной микроскопии позволяет диагностировать недифференцированный рак [Newlancl J. et al., 1981].

У 4 больных мы наблюдали саркому щитовидной железы: у 2 женщин и 2 мужчин от 24 до 68 лет. У 3 больных увеличение щитовидной железы было в течение 2 мес, у 1 — в течение 2 лет. Лечена радикально лишь одна больная по поводу ретикулосаркомы щитовидной железы, она здорова в течение 4 лет. Остальным больным, страдавшим лейомиосаркомой, полиморфноклеточной неклассифицируемой саркомой и саркомой гладкомышечного генеза, из-за распространенности процесса проводили только паллиативное лечение. Все они умерли в течение 1 — 2 мес.

У 2 больных выявлен лимфогранулематоз щитовидной железы: у одного как первое проявление болезни, у другого в процессе генерализации заболевания.

И наконец, одна больная страдала ретикулосаркомой щитовидной железы, обнаруженной в стадии генерализации заболевания.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: