Главная / Рак щитовидной железы / Особенности клинического течения / Метастазы в легкие у наблюдаемых больных

Метастазы в легкие у наблюдаемых больных

01.04.2011г.

Множественные мелкоочаговые метастазы в легких,
увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов с обеих сторон

Множественные мелкоочаговые метастазы в легких, увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов с обеих сторон


Метастазы в легкие у 11 из 13 больных сопровождались генерализацией заболевания.

Для метастазов рака щитовидной железы в кости характерно медленное прогрессирование. По литературным и собственным наблюдениям, поражение отдельных костей метастазами рака щитовидной железы следующее: чаще всего — черепа, затем —позвоночника, далее — грудины, ребер, костей таза и конечностей.

Клиническая картина костных метастазов разнообразна, они легко распознаются. Величина метастазов может быть значительной. В некоторых случаях отмечается пульсация в области метастаза, возникающая в результате значительного расширения сосудов, и тогда ошибочно диагностируется аневризма. Одним из осложнений метастазов рака щитовидной железы в трубчатые кости являются патологические переломы, но последние встречаются нечасто. Иногда отмечаются боли в костях.

Необходимо иметь в виду, что клинически метастазы в кости можно заподозрить значительно раньше, нежели обнаружить их рентгенологически. В некоторых случаях боли в костях появляются за несколько лет до рентгенологически выявленного метастаза в костную систему.

Появление болей в костях у больных раком щитовидной железы, без определяемой рентгенологически деструкции кости, часто весьма подозрительно и позволяет расценивать эти боли как признаки перестройки костной ткани, предшествующей формированию костных метастазов. В таких случаях большую помощь в диагностике оказывает радиоизотопное исследование костей, позволяющее обнаружить очаги метастазирования до рентгенологического диагноза.

Костные метастазы рака щитовидной железы чаще бывают множественными, носят остеолитический характер, иногда смешанный. В плоских костях они локализовались у 4 из 5 наблюдаемых нами больных, в трубчатых — у одного.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: