Рецидивирование (Течение болезни)

01.04.2011г.

При рецидиве рака щитовидной железы заболевание, как правило, протекает более злокачественно по сравнению с первичной опухолью. Причем эта злокачественность выражается как клинически, так и морфологически, сопровождаясь сопутствующими изменениями биологических свойств опухоли.

Морфологическая структура рецидивной опухоли отличается от первичного рака понижением степени дифферепцировки новообразования и, следовательно, повышением степени злокачественности. Если при первой операции дифференцированная структура рака щитовидной железы отмечена в 76%, то при повторном вмешательстве — всего в 61% [Демидов В. П. и др., 1978].

Наши данные это подтверждают и подробно будут приведены в соответствующем разделе.

При рецидиве рака щитовидной железы опухоль обычно развивается более быстро, чем при первичном развитии. Течение ее более злокачественно, она рано спаивается с окружающими органами и дает соответствующую клиническую картину. Однако известны случаи и медленного развития рецидивов, особенно в молодом возрасте, у женщин и при дифференцированных новообразованиях. 

В этих случаях больные в течение длительного времени не обращаются к врачу, так как опухоль не вызывает субъективных расстройств, или же при обращении к врачу диагноз рецидива в течение продолжительного времени не ставится, поскольку прощупываемое на шее уплотнение трактуется как рубцовое или как гиперплазия оставшейся части щитовидной железы. И только начинающийся рост уплотнения в области щитовидной железы с симптомами компрессии (в первую очередь дыхательных путей) заставляет больного настойчиво обращаться к врачу, а врача — прибегнуть к различным диагностическим процедурам (пункции и др.) и поставить правильный диагноз, но во многих случаях уже поздний. 

Поэтому у оперированных по поводу рака щитовидной железы необходимо тщательно следить за состоянием области щитовидной железы, зон регионарного мегастазирования (легкие, кости и пр.). 

Таких больных должен систематически наблюдать онколог и при малейшем подозрении на рецидив или метастазы направлять их в соответствующие лечебные учреждения, ибо рецидив и регионарные метастазы рака щитовидной железы, как будет показано далее, при своевременном выявлении успешно лечатся. Даже при некоторых формах отдаленных метастазов и общем удовлетворительном состоянии больных возможно длительное продление жизни, а иногда и полное излечение.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: